news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимеру Шаймиеву презентовали центр водного спорта и сквер в Свияжске

Государственный Советник РТ также ознакомился с ходом строительства музея археологии дерева.

(Свияжск, 6 мая, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня Государственный Советник РТ, Председатель Попечительского совета республиканского фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев в ходе поездки в Свияжск осмотрел ряд объектов, в числе которых пристань яхтклуба – Свияжского центра водного спорта и туризма, сквер у речного вокзала, а также ознакомился с ходом работ по созданию музея археологии дерева.

Его сопровождали заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев, заместитель Председателя Государственного Совета РТ и исполнительный директор фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, глава Зеленодольского муниципального района Александр Тыгин, директор музея-заповедника «Остров-град Свияжск» Артем Силкин и другие.

Первым делом Минтимеру Шаймиеву показали входную группу. Здесь его ознакомили с системой учета посетителей и показали туристско-информационный центр. «Туристический поток ежегодно растет, это предъявляет новые требования к уровню сервиса, обслуживания. Кроме того, возникают вопросы статистической обработки данных. Нам нужно понимать, кто к нам едет: возрастной состав туристов, больше среди них мужчин или женщин и т.д., чтобы мы могли корректировать свою работу в соответствии с полученными данными», - сказал журналистам директор свияжского музея-заповедника Артем Силкин. «Работа систем, которые установлены на входной группе, разработаны для того чтобы собирать и обрабатывать статистические данные, - пояснил он. - Внизу будет касса, что позволит создать дополнительные удобства для посетителей, потому что в летнее время в музейных кассах бывают очереди, есть блок санузлов».

Минтимер Шаймиев подчеркнул, что необходимо отработать всю технологию. Исполнительный директор фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова сообщила, что подобную систему планируется также ввести в Свияжске со стороны речного вокзала и в Болгаре.

После этого Минтимеру Шаймиеву презентовали проект Свияжского центра водного спорта и туризма. Артем Силкин рассказал, что создание такого центра было инициативой татарстанских яхтсменов. «На базе центра мы планируем развивать водные туристические маршруты и обучение парусному спорту», - отметил директор свияжского музея-заповедника.



Будущий центр представляет собой причальное место в виде понтона, слипа для спуска и подъема яхт, эллинга для сезонного хранения и обслуживания корпусов (5-10 парусных яхт, 10-15 гребных лодок), помещения для обучения, инструктажа и отдыха. Сейчас построен первый дебаркадер, приобретены гребные лодки, три учебные детские яхты, построено деревянное маломерное прогулочное моторное судно, завершается постройка второго деревянного парусно-моторного судна.

Государственный Советник РТ пообщался с представителями Федерации парусного спорта РТ, которые, в частности, показали коллекцию старинных моторов и высказали идею создания музея реки, и оставил первую запись в гостевой книге.

После этого гости отправились в сквер у речного вокзала, где было высажено множество различных кустов и деревьев, в частности, лип и рябин. Гостям показали макет острова-града Свияжск, установленный в центре сквера.

На месте строящегося музея археологии дерева Государственному Советнику Татарстана рассказали о том, как ведутся работы, детали проекта. Минтимер Шаймиев подчеркнул, что это уникальный объект и единственный в своем роде музей в России, и важно, чтобы он был сдан в следующем году.

Напомним, что сегодня же М.Шаймиев принял участие в открытии в Свияжске музея гражданской войны.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2