news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Айдар Метшин: «Наша обязанность – выполнять наказы ветеранов»

Состоялась традиционная встреча главы Нижнекамского муниципального района с участниками ветеранами.

(Казань, 6 мая, «Татар-информ»). В преддверии Дня Победы в Доме Советов Нижнекамска состоялась традиционная встреча главы Нижнекамского муниципального района Айдара Метшина с участниками Великой Отечественной войны, тружениками тыла, блокадниками Ленинграда и активистами ветеранских организаций города.

За чашкой чая мэр Нижнекамска и активисты Совета ветеранской организации сегодня обговорили вопросы, которые волнуют старшее поколение.

Стоит отметить, что нижнекамский Совет ветеранов объединяет 78 первичных ветеранских организаций, а это свыше 76 тыс. человек, из которых почти 66 тысяч – люди пенсионного возраста. В Татарстане это одна из самых больших ветеранских организаций.

Айдар Метшин поблагодарил нижнекамских ветеранов за ту активную работу, которую сегодня они проводят в вопросах патриотического воспитания, а также за деятельное участие в общественной жизни Нижнекамска.

«Вы люди, умудренные опытом, знающие изнутри все системы, все сферы, будь то образование, здравоохранение или другие социальные системы, и нам все это очень помогает. Наша обязанность – выполнять наказы ветеранов», – добавил Айдар Метшин. Также отметил градоначальник роль председателя ветеранского движения Григория Китанова, с приходом которого Совет ветеранов стал деятельнее и активнее, при этом сохранив лучшие традиции, заложенные предшественниками.

К слову, в прошлом году по инициативе Совета ветеранов в Нижнекамске был установлен памятник труженикам тыла и детям войны, а также мемориальные доски на жилых многоквартирных домах, где проживали Герои Советского Союза и полные кавалеры Орденов Славы. По итогам работы за 2015 год Нижнекамский Совет ветеранов занял в Республике Татарстан 3-е место.

Уже в этом году ветеранская организация запустила новый проект «Дети войны», цель которого – собрать воспоминания всех, кто видел и испытал ужасы войны на себе, своих близких, чтобы затем издать книгу. Эту идею поддержал сегодня на встрече мэр Нижнекамска.

Прозвучало еще одно предложение от нижнекамских ветеранов – установить к 75-летию Победы бюсты нижнекамцев, получивших звание Героя Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы. Сегодня их имена, а это 10 человек, выбиты на мемориальных досках около Вечного огня. Мэр Нижнекамска полностью поддержал инициативу старшего поколения, отметив, что проект будет обязательно реализован, возможно, даже раньше, чем к юбилейной дате.

Поинтересовались ветераны и тем, как Нижнекамск будут встречать свой 50-летний юбилей, какие мероприятия будут проводиться. Айдар Метшин подробно остановился на проектах, которые будут реализовываться в городе в этом году, рассказал о благоустройстве городского парка, набережной на Красном Ключе, остановился на вопросе ремонта дорог, как в городе, так и на территории садово-дачных массивов, и обратился в свою очередь к ветеранской организации, чтобы старшее поколение активно принимало участие в подготовке к юбилею.

Спросили ветераны у главы, примет ли он участие в акции «Бессмертный полк», которая пройдет в Нижнекамске 9 Мая. Айдар Метшин подтвердил свое участие, и пригласил всех нижнекамцев на памятное шествие, сообщается на официальном сайте Нижнекамского муниципального района.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2