news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Красноярске предотвращена попытка совершения теракта на майские праздники – ФСБ

У задержанных изъяты устройства для подготовки теракта.

(Казань, 6 мая, «Татар-информ»). Несколько граждан центральноазиатских стран готовили теракт в Красноярске на майские праздники, преступники задержаны. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ РФ.

«6 мая сотрудниками ФСБ в результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий в городе Красноярске пресечена подготовка террористического акта на общественном транспорте в период майских праздников. Задержана группа граждан центральноазиатских стран, связанных с международными террористическими организациями», - говорится в сообщении ФСБ.

У задержанных изъяты устройства для подготовки теракта.

4 мая ФСБ России распространила заявление о задержании группы граждан центральноазиатских стран, члены которой планировали серию терактов в Московском регионе в период майских праздников «по заданию главарей международных террористических организаций, действующих на территории Сирии и Турции».

В ведомстве не сообщили подробностей спецоперации, отметив лишь, что изъято большое количество оружия, взрывчатых веществ, а «задержанные дают признательные показания».

Позднее в пресс-службе Мещанского суда Москвы сообщили, что под стражу заключены трое уроженцев Центральной Азии: Форхаджон Муратов, Сирожидин Эргашев и Анваржон Тоджболтаев, которым вменяется незаконный оборот оружия (ст.222 УК РФ). По словам пресс-секретаря суда Юлии Бочаровой, все трое являются уроженцами Кыргызстана, у двоих из них имеются российские паспорта.

Вчера, 5 мая, Преображенский суд Москвы санкционировал арест еще одного из задержанных – Айбека Саидова, обвиняемого в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов (ст.317 УК РФ) и незаконном хранении оружия (222 УК РФ).

Всего, по данным некоего осведомленного источника, 2 мая в ходе спецоперации были задержаны 12 мигрантов, часть их работала дворниками, другие были безработными.

Вчера источник в правоохранительных органах сообщил «Интерфаксу», что задержанные в ходе операции мигранты, помимо арестованных по решению суда, будут отпущены на свободу либо выдворены из страны, оснований для их уголовного преследования не имеется. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2