news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Литве началось празднование Дня Европы

Исторически сложилось так, что существуют два отдельных Дня Европы, которые отмечаются 5 и 9 мая.

(Рига, 6 мая, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Вчера, 5 мая, в Литве началось празднование Дня Европы.

Исторически сложилось так, что существуют два отдельных Дня Европы, которые отмечаются 5 и 9 мая. 5 мая – праздник, основанный Советом Европы, а 9 мая – Европейским Союзом.

5 мая литовцы наиболее широко отмечали День Европы в Вильнюсе и Шяуляе. Представительство Европейской комиссии в Литве организовало в Шяуляе уникальную фотосессию, концерт и шоу фонтанов. А в столице страны состоялись концерты, ярмарка ресторанов.

9 мая праздничные мероприятия продолжатся, пройдут различные мероприятия, во время которых общественность знакомится с Европейским Союзом.

«Сегодня важно как никогда, что Европейский Союз и НАТО остаются надежными гарантами безопасности. Эти организации – это семья, в которой самые близкие друзья делятся теми же ценностями – свободой, демократией и уважением к правам человека, и члены которой должны быть солидарны и поддерживать друг друга. Европа – это не только географический термин, это и наше тождество, и наша сила, и больше возможностей для нас всех осуществить свои мечты. Европа – это наша общая ответственность, чтобы на континенте всегда был мир и процветание. Поэтому День Европы – это праздник нашей свободы», - цитирует ru.delfi.lt сообщение обращение министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2