news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани проходит Всероссийский форум туристских волонтеров - i.Pro

В мероприятии принимают участие представители 27 регионов страны.

(Казань, 6 мая, «Татар-информ», Юлия Ревина). Первый Всероссийский форум туристских волонтеров – i.Pro открылся сегодня в Казани. Всего в мероприятии принимают участие представители 27 регионов страны.

Планарное заседание, открывающее форум, состоялось при участии заместителя руководителя Федерального агентства по туризму Николая Королева, председателя комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Госсовета РТ Рафиса Бурганова, председателя Государственного комитета по РТ Сергея Иванова и прочих.

«Символично, что форум проходит в одном из туристических центров России – Казани», - отметил на Николай Королев. По его словам, город славится своими достопримечательностями и гостеприимством, а прошедшая в 2013 году летняя Универсиада открыла колоссальные возможности и задала новый вектор развития туризма в регионе. Он также отметил, что в республике выработаны технологии, проведен масштабный объем работ по строительству и реконструкции. Кроме этого, Татарстан является регионом для обкатки пилотных проектов в сфере туризма. Королев также выразил удовольствие, что от зарубежных коллег теперь можно услышать, что сейчас в России, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, можно посетить Казань и Сочи.

Говоря о роли туристских волонтеров, представитель Ростуризма напомнил, что только при проведении Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи было задействовано 25 тыс. и 8 тыс. волонтеров соответственно – 30 процентов от числа всего персонала игр. В настоящее время в ряде регионов созданы центры и клубы волонтеров. В связи с этим и, учитывая объем предстоящих масштабных международных мероприятий, необходимо проработать вопрос взаимодействия с организаторами массовых мероприятий, также необходимо решить вопрос перехода волонтерской деятельности от эпизодической на постоянную основу.

В свою очередь Рафис Бурганов отметил, что в Казани реализовано несколько программ федерального и республиканского масштаба: ликвидация ветхого и аварийного жилья (только в центре города по ней переселено 19,5 тыс. семей или порядка 80 тыс. человек), программа по реконструкции исторического центра города. Подготовка к тысячелетию Казани и спортивным международным соревнованиям 2013 и 2015 годов повлекла за собой бурное развитие инфраструктуры города. Благодаря проведенной работе за последние 10 лет туризм стал полноценной отраслью экономики, приносящей доход. Так, если в 2005 году туристический поток был чуть более 600 тыс. человек, то уже в 2015 году достиг 2 млн. 700 тыс. туристов. Объем услуг в сфере туризма составляет более 11 млрд. рублей, а с учетом смежных отраслей – 18,5 млрд. рублей.

«Туристская инфраструктура не может существовать без профессиональных кадров», - отдельно подчеркнул Бурганов. По его словам, в настоящее время специалистов для сферы туризма готовят восемь высших и одно среднее специальное учебное заведение. Ежегодно в учебные заведения поступают более 700 специалистов различного профиля. «Но не всегда практикоориентированность выпускников соответствует реальным запросам рынка. Зачастую практику проходят лишь формально. Закончив учебу, получают должность первичной категории, что не соответствует ожиданиям выпускника», - сказал он.

По мнению Рафиса Бурганова, сегодня существует большая дистанция между запросами рынка и подготовкой кадров. «Туристское волонтерство позволяет нивелировать этот разрыв, позволяет будущим специалистам получить реальную практику в сфере туризма. Благодаря волонтерским организациям и слаженной работе с учебными заведениями студенты получают возможность начать осваивать специальность уже в процессе обучения и после получения диплома претендовать на хорошее рабочее место», - отметил преимущество волонтерства он.

В течение трех дней участники форума обсудят ряд вопросов, в том числе использование волонтерства как способа получения практических навыков и особенности коммуникации волонтеров с туристами. Также участники презентуют туристский потенциал регионов России жителям и гостям Казани. Заключительным мероприятием станет обзорная экскурсия по острову-граду Свияжску.

Организаторы форума выразили надежду, что мероприятие позволит наладить контакты между волонтерскими организациями регионов, обменяться опытом и определить новые направления работы. Сергей Иванов в свою очередь также высказал предложение внести в резолюцию форума создание письма с рекомендацией по созданию и разработке механизмов поддержки волонтерских организаций в тех субъектах РФ, в которых они еще не созданы, а в последующем письмо направить от имени Ростуризма в адрес региональных органов власти.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2