news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Полиция Татарстана раскрыла убийство женщины, тело которой нашли на трассе в Ютазинском районе

Женщина, убитая сожителем дочери, пролежала на обочине несколько месяцев.

(Казань, 6 мая, «Татар-информ»). Полиция Татарстана раскрыла убийство женщины, тело которой было обнаружено 30 марта на обочине на 9-м км автодороги Ютазы – Дым Тамак в Ютазинском районе Татарстана.

Как сообщили в пресс-службе МВД по РТ, эксперты установили, что женщину убили приблизительно за два месяца до обнаружения – ее ударили по голове тяжелым металлическим предметом.

По данному факту следственными органами было возбуждено уголовно дело по ч.1 ст.105 УК РФ («Убийство»). Для оказания практической помощи в раскрытии преступления в Ютазинский район были командированы сотрудники Управления уголовного розыска МВД Татарстана.

Установить личность погибшей сотрудникам полиции удалось не сразу: документов при себе у нее не оказалось, сравнение отпечатков пальцев также не дало результатов. Поэтому сотрудники отдела МВД России по Ютазинскому району обошли практически каждый двор в шести населенных пунктах, расположенных ближе всего к месту происшествия.

В итоге оперативники выяснили, что 44-летняя потерпевшая ранее проживала в деревне Шавьяды Республики Башкортостан вместе с двумя дочерьми и их сожителями. Женщина не имела постоянного места работы и злоупотребляла алкоголем. Знакомые потерпевшей рассказали, что в последний раз видели ее в январе 2016 года, когда она готовила документы на продажу своей квартиры.

Квартиру потерпевшая продала в начале февраля за 650 тыс. рублей. Дочери убитой сообщили полиции, что это они уговорили мать продать жилье: скопившийся за несколько лет долг за коммунальные платежи приближался к полумиллиону рублей. После того, как все документы были оформлены, 30-летний сожитель старшей дочери вывез все вещи бывшей хозяйки в свой гараж.

Тщательно обследовав автомобильный бокс, полицейские обнаружили в нем простынь из одного спального комплекта с пододеяльником, который был найден на месте обнаружения тела.

Как рассказала старшая из дочерей потерпевшей, вечером 2 февраля ее сожитель вызвался отвезти ее мать в магазин, когда та собралась за спиртным. Но домой женщина так и не вернулась. Подобное случалось нередко, и родные не придали этому значения. Все эти факты с учетом еще нескольких собранных оперативниками улик позволили сделать вывод о причастности 30-летнего мужчины к убийству. Однако задержать его в Башкортостане не удалось – сразу после случившегося он покинул республику, отправившись на заработки в Краснодарский край.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники МВД Татарстана установили, что подозреваемый устроился на одну из строек в Анапе. Там его и задержали в ночь на 23 апреля оперативники ГУ МВД России по Краснодарскому краю, после чего передали прибывшим вскоре коллегам из МВД Татарстана.

Задержанный сразу же признал вину, рассказав, что давно задумал избавиться от матери своей сожительницы, поскольку та вела «разгульный образ жизни, пьянствовала и тратила семейные деньги».

По словам подозреваемого, вечером 2 февраля он предложил довезти потерпевшую до магазина, однако привез ее к своему гаражу, где расправился с женщиной несколькими ударами металлической трубы по голове. После этого злоумышленник, чтобы скрыть следы преступления, вывез тело убитой в соседнюю республику. Деньги же, вырученные от продажи квартиры, он потратил на погашение кредитов.

Пресс-служба СУ СКР по РТ сообщает имя и фамилию задержанного – Руслан Абдуллаев. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ («Убийство»).

Решением суда в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2