news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Расстрелявший владельца иномарки житель Альметьевска приговорен к 19 годам тюрьмы

Верховный суд РТ также удовлетворил иски потерпевшей стороны о взыскании с виновного морального ущерба на общую сумму 1,5 млн. рублей.

(Казань, 6 мая, «Татар-информ»). В Татарстане вынесен приговор 32-летнему инженеру из Альметьевска Дмитрию Панову.

Верховный суд РТ признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«з» ч.2 ст.105 УК РФ («Убийство, сопряженное с разбоем»), ч.3 ст.30 и пп.«а», «з» ч.2 ст.105 УК РФ («Покушение на убийство, сопряженное с разбоем, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам»), пп.«б», «в» ч.4 ст.162 УК РФ («Разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего»).

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, приговорил Панова к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и последующим ограничением свободы сроком на 2 года. Кроме того, судом удовлетворены иски потерпевшей стороны о взыскании с виновного морального ущерба на общую сумму 1,5 млн. рублей, сообщает прокуратура РТ.

Инженера из Альметьевска полицейские задержали по подозрению в убийстве и покушении на убийство в июне 2015 года.

18 июня 2015-го примерно в 14.20 в МВД Татарстана обратился 31-летний житель Альметьевска Дмитрий Панов, сообщивший, что стал жертвой разбоя. По его словам, на автодороге М7 «Волга» в Пестречинском районе республики на него напали двое неизвестных и под угрозой оружия отобрали крупную сумму денег. На место происшествия немедленно была направлена следственно-оперативная группа, в том числе – сотрудники Экспертно-криминалистического центра МВД Татарстана и кинологи со служебными собаками.

Неподалеку от места, на которое указал заявитель, с открытыми дверями стоял автомобиль Toyota Land Cruiser 200, рядом с которым полицейские обнаружили тело мужчины с огнестрельными ранениями. Убитым оказался 52-летний житель Кировской области.

Пока следственно-оперативная группа работала на месте преступления, в дежурную часть отдела МВД России по Пестречинскому району позвонил 48-летний житель Марий Эл. Мужчина просил о помощи. Он рассказал, что его приятеля расстрелял в Пестречинском районе неизвестный, а ему удалось спрятаться в лесу.

Звонившего полицейские обнаружили спустя несколько минут в 200 м от места преступления. Мужчина тогда рассказал, что иномарка принадлежит его убитому приятелю. Вместе они приехали в Казань, чтобы ее продать.

Как установили сотрудники полиции, в конце мая руководитель крестьянско-фермерского хозяйства из Кировской области разместил в интернете объявление о продаже Toyota Land Cruiser 200. Вскоре предложением заинтересовался житель Альметьевска. Мужчины сошлись на цене в 3,9 млн. рублей и договорились о встрече в Казани 18 июня. Накануне этого житель Кировской области попросил своего приятеля из Марий Эл сопровождать его в поездке.

Встретившись с продавцом в районе кольцевой развязки на 828-м км трассы М7 «Волга», покупатель предложил проверить внедорожник на проселке. Сев за руль, он отогнал ее на полкилометра от трассы и объявил, что машина его полностью устраивает.

После того, как участники намечавшейся сделки заполнили договор, покупатель открыл свою сумку – якобы чтобы достать деньги. Однако вместо наличности сидевшие в салоне иномарки мужчины увидели в его руках охотничий карабин. Приятель владельца машины сразу же бросился в лес. В тот же момент нападавший дважды выстрелил в хозяина иномарки, который от полученных ранений скончался на месте.

По словам задержанного, свою вторую жертву он так и не смог отыскать в лесу. После злоумышленник вышел на трассу и сообщил в полицию о якобы совершенном в отношении него разбое. Подозреваемый также рассказал, что после убийства планировал закопать тела в лесу и забрать машину, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2