news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанцы смогут выбрать фильмы для просмотра в рамках акции «Ночь кино»

В Год российского кино в Татарстане в ближайшее время будет объявлен конкурс киносценариев.

(Казань, 5 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Год российского кино в Татарстане предусмотрено проведение 46 крупных мероприятий, основная часть которых осуществляется в рамках текущего финансирования министерств, ведомств и муниципальных образований республики. Об этом стало известно сегодня в ходе пресс-конференции в Госсовете РТ, посвященной состоянию и перспективам развития кинематографии в РТ.

Бюджетом Министерства культуры РТ в этом году на реализацию плана мероприятий по подготовке и проведению в Татарстане Года российского кино предусмотрены 7 млн. рублей. Они будут направлены на проведение конкурса киносценариев, всероссийской акции «Ночь кино», проекта «Дыхание времени», XII Казанского международного фестиваля мусульманского кино, VIII Казанского международного любительского, молодежного и детского кино, участие национальных фильмов в российских и международных кинофестивалях, летние уличные показы кинофильмов и др. Общий объем потребности в дополнительных средствах на реализацию данного плана был заявлен в 47,2 млн. рублей, затем оценен Минфином РТ на 34 млн. 129,9 тыс. рублей.

«Мы обращались за дополнительным финансированием мероприятий. Но в результате ограничились теми средствами, которые есть в республиканском бюджете. То есть кроме допфинансирования. Общая сумма на отрасль выделена более чем в 60 млн. рублей», – заявила заместитель министра культуры РТ Гузель Шарипова.

Как рассказала спикер, в ближайшее время в республике будет объявлен конкурс киносценариев, его инициатором выступил Союз кинематографистов РТ. «Особое внимание в сфере кино будет уделено грантовому конкурсу Правительства РТ по поддержке проектов творческих коллективов муниципальных учреждений культуры, искусства и кинематографии», – подчеркнула она.

Запланировано издание первого научно-популярного издания об истории кино в РТ тиражом тысяча экземпляров. Это книга киноведа Елены Алексеевой «Казань. Кинематограф. Из века в век». Она поступит в библиотеки республики и может появиться в продаже, сообщила Г.Шарипова, добавив, что в этом году будет реализован ряд выставочных проектов.

1 июня в Татарстане пройдет праздник детского кино и анимации. В летнее время будут организованы уличные показы фильмов в городских парках и скверах, в том числе и национальные премьеры. 1 сентября в республиканских образовательных учреждениях состоится урок кино.

На 27 августа запланировано проведение всероссийской акции «Ночь кино». «В этот день, начиная с 8 вечера, на открытых площадках республики с бесплатным доступом для всех желающих планируется демонстрация отечественных фильмов. На сайте Года российского кино с 1 июня можно будет проголосовать за кинофильмы, которые желаете посмотреть в рамках акции», – отметила спикер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2