news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

95 человек в Татарстане написали «Бердэм диктант» на «отлично»

Акция по проверке грамотности на татарском языке прошла 23 апреля в Казани и других городах РТ.

(Казань, 5 мая, «Татар-информ»). 10 процентов участников (95 человек) показали отличные результаты в акции по проверке грамотности на татарском языке «Бердэм диктант». Напомним, она прошла 23 апреля по инициативе КГМУ в Казани и в других городах Татарстана. Акцию поддержали Государственный Совет РТ, Министерство здравоохранения РТ, АО «Татмедиа» и известные деятели культуры и искусства.

Несмотря на то что «Бердэм диктант» был организован впервые, в нем приняли участие около 900 человек. Среди участников – студенты и школьники, врачи и преподаватели, библиотекари, родители с детьми, пенсионеры.

По словам организаторов, результаты хорошие: 10 процентов участников (95 человек) написали диктант на «отлично», 30 процентов (276 человек) на «хорошо». Как и следовало ожидать, лучше всего с диктантом справились студенты – вчерашние выпускники: еще свежи школьные навыки.

Хотя, на первый взгляд, текст диктанта был несложным, пунктуационных ошибок было немало. В основном отсутствовали необходимые знаки препинания или были заменены запятой. Что касается орфографических ошибок, то их не так много. Часто встречалось раздельное написание некоторых сложных слов (шулхэтле, шулкадэр) и слитное написание частиц да-дэ, та-тэ, специфических татарских согласных һ (заменялась на х) и ң (заменялась на н). Интересно, что практически отсутствовали ошибки, связанные с употреблением татарских специфических гласных э, о и у.

Торжественное награждение отличников состоится 19 мая в главном здании Казанского ГМУ, сообщили в вузе.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2