news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жителям затопленного татарского села Тукуз из Тюмени отправлена первая гуманитарная помощь

В село отправили две тонны питьевой воды и три тонны продуктов длительного хранения.

(Казань, 5 мая, «Татар-информ»). Сегодня из Тюмени ушла первая гуманитарная помощь пострадавшим от наводнения жителям села Тукуз Вагайского района.

Конгресс татар Тюменской области (КТТО) и Ассоциация содействия татарским предпринимателям отправили две тонны питьевой воды и три тонны продуктов длительного хранения: макароны, муку, крупы, сахар, растительное масло. Помощь в покупке продуктов оказали местные предприятия, сообщает пресс-служба КТТО.

Сбор гуманитарной помощи для пострадавших жителей Тукуза продолжается в Казани, Тюмени и Тобольске. В каждом из городов открыто по несколько приемных пунктов. В Тюмени сбором помощи занимается благотворительный фонд «У нас нет детей-сирот» при Конгрессе татар Тюменской области, Союз татарской молодежи и Национально-культурная автономия сибирских татар Тюменской области.

Люди несут вещи, предметы личной гигиены, продукты длительного хранения, перечисляют денежные средства на восстановительные работы после паводка. Жители Тукуза, чьи дома остались под водой, нашли приют в пунктах временного размещения.

Сейчас вода в речке Агитка, что затопила село Тукуз, пошла на убыль. Но в скором времени гуманитарная помощь может понадобиться и в другие населенные пункты Вагайского района. Вода в реке Иртыш уже перевалила критическую отметку и начинает затапливать прибрежные населенные пункты. В селе Вторые Салы и в Большом Карагае уже затоплено по два дома, стихия отрезала дорожное сообщение.

Пункты приема помощи в Тюмени находятся по следующим адресам: ул.Щербакова, д.88а; ул.Дмитрия Менделеева, д.18 (ТЦ «Дарина», 3-й этаж, павильон 307), ул.Урицкого, д.44/3 (приемная депутата Тюменской городской думы Д.М.Абукина).

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2