news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На летний оздоровительный отдых детей в Карелии направят 218 млн. рублей

В среднем стоимость путевки в стационарные лагеря составит 32 тыс. рублей.

(Псков, 5 мая, «Татар-информ», Алина Мирова). В Карелии в этом году объем средств, направляемых на оздоровительную кампанию детей, увеличат на 33 процента. Всего на организацию отдыха выделено 218 млн. рублей. В том числе дополнительную финансовую поддержку в размере 56 млн. рублей окажет федеральный бюджет, сообщает пресс-служба регионального Правительства.

По предварительным данным, различными формами отдыха планируется охватить 18,5 тыс. детей.

Летом в регионе будут работать 353 лагеря различного типа: 80 лагерей дневного пребывания, 265 профильных, 6 загородных, 1 санаторно-оздоровительный центр, 2 детских туристических палаточных лагеря.

Уже закуплено 775 путевок для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в оздоровительные лагеря на Черноморском побережье Краснодарского края, и заключены контракты по перевозке детей железнодорожным транспортом к местам отдыха и обратно. Подписаны соглашения с органами местного самоуправления о предоставлении субсидий из регионального бюджета на организацию отдыха детей.

Бесплатно путевки выделяются детям из малоимущих семей, детям-инвалидам, детям-сиротам. В ряде случаев, когда жизненная ситуация семьи не связана с малообеспеченностью, вводится дифференцированный подход: размер родительской платы составит от 30 процентов до 50 процентов от стоимости путевки в зависимости от размера среднедушевого дохода семьи. 30 процентов от общей стоимости расходов будут оплачивать родители, если их доход составляет от одного до полутора прожиточных минимумов, 40 процентов – от полутора до двух прожиточных минимумов, 50 процентов стоимости путевки оплатят родители, чей доход свыше двух прожиточных минимумов.

В среднем стоимость путевки в стационарные лагеря составляет 32 тыс. рублей. Размер родительской платы, включая проезд, питание в пути, страхование, сопровождение, варьируется от 9740 рублей до 16 тыс. 230 рублей.

Также родители могут получить компенсацию за самостоятельно приобретенную путевку для детей в загородные оздоровительные лагеря, расположенные на территории России и стран СНГ. Компенсация составляет 11 тыс. рублей.

Заявительная кампания в республике началась в январе. В настоящее время центрами социальной работы принято 2734 заявления на отдых для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2