news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге открыли мемориальную доску в честь знаменитого тенора Лемешева и математика Смирнова

Известный академик и оперный певец жили в Елабуге в годы войны.

(Елабуга, 5 мая, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Сегодня в Елабуге открыли мемориальные доски памяти легендарного оперного певца Сергея Лемешева и выдающегося математика Владимира Смирнова. Обе доски появились на фасадах домов, где в годы войны жили известные деятели.

Сергей Лемешев в Елабуге прожил всего несколько месяцев, здесь он лечился от туберкулеза. Добрыми словами его вспоминает горожанка Вера Парамонова. «Моя мама сдавала ему квартиру в нашем доме, тогда мне было всего пять лет. Красивый был, высокий и как сосед совсем не шумный, ведь пел он только в Танайском лесу, дома не пел. Он нас уважал, мы жили хорошо. Всего два месяца у нас прожил, а память на всю жизнь», – поделилась воспоминаниями елабужанка. По ее словам, у нее сохранилась даже домовая книга военных лет, в которую вписаны Сергей Лемешев и его жена.

Что касается Владимира Смирнова, то в годы войны он был эвакуирован в Елабугу из Ленинграда. Здесь математик работал над крупными оборонными заказами.

В преддверии Дня Победы в городе планируется открытие еще одной мемориальной доски – журналисту и военному летчику Владимиру Анисимову.

Установка памятных досок осуществляется за счет фонда «Победа», куда жители города и района перечисляют свой однодневный заработок.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2