news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На кинопроизводство в Татарстане в этом году выделено почти 9 млн. рублей

В 2015 году было создано 13 кинофильмов: 3 игровых, 8 документальных, 2 анимационных.

(Казань, 5 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В этом году в Татарстане на кинопроизводство предусмотрено 8,8 млн. рублей. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в Госсовете РТ, посвященной состоянию и перспективам развития кинематографии в РТ, заместитель министра культуры Татарстана Гузель Шарипова.

В частности, субсидии в размере 7 млн. рублей выделены на создание фильмов в рамках подпрограммы «Поддержка социально-ориентированных некоммерческих организаций в РТ на 2014-2016 гг.» государственной программы поддержки экономического развития и инновационной экономики РТ (планируется создание игрового, четырех документальных фильмов и трех молодежных проектов – прим. Т-и). Еще 1,8 млн. рублей выделены на создание фильмов в рамках реализации госпрограмм по сохранению государственных языков РТ и противодействию преступности.

«У нас ежегодно на кинопроизводство выделяются средства. В прошлом году в общей сложности было выделено 27 млн. рублей на создание игровых, документальных, анимационных фильмов», – сказала Г.Шарипова.

«Если появятся хорошие проекты и если мы сможем вместе с кинематографической общественностью сформировать группы специалистов, которые способны снять достойное кино, то будем обращаться к руководству республики за средствами», – добавила спикер.

В 2015 году было создано 13 кинофильмов: 3 игровых, 8 документальных, 2 анимационных. 11 из них – за счет средств республиканского бюджета и государственных программ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2