news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ВТБ и АИЖК подписали меморандум о сотрудничестве по МФК Match Point

Выкупленные АИЖК апартаменты будут направлены на развитие арендного жилья в России.

(Казань, 5 мая, «Татар-информ»). Банк ВТБ и АО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК) заключили меморандум о сотрудничестве по проекту МФК Match Point. Со стороны банка документ подписал президент – председатель правления ВТБ Андрей Костин, со стороны АИЖК – председатель правления Александр Плутник.

Согласно меморандуму АИЖК выкупает в МФК Match Point третью и четвертую секции жилых апартаментов с отделкой общей площадью 46 тыс. кв.м и 800 машиномест. Общая сумма сделки – около 11 млрд. рублей. Выкупленные АИЖК апартаменты будут направлены на развитие арендного жилья в России.

Как отметили стороны на подписании, это первая сделка на рынке арендного бизнеса такого масштаба, которая будет способствовать совершенствованию механизмов финансирования строительных объектов и стимулированию российского жилищного строительства. В совокупности это создаст благоприятные условия для дальнейшего развития арендного бизнеса в России, что позволит гражданам получать доступное и комфортное жилье.

Для справки. Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) создано по решению Правительства РФ и существует с 1997 года. В 2015 году на базе АИЖК для реализации государственной политики на рынке жилья создан Единый институт развития в жилищной сфере. Обновленное АИЖК обладает всеми необходимыми механизмами для создания полного цикла поддержки жилищного сектора России: от обеспечения земельными ресурсами и стимулирования строительства жилья до формирования платежеспособного спроса на него. Деятельность агентства направлена на дальнейшее развитие ипотечного рынка, разработку и внедрение механизмов для повышения инвестиционной привлекательности жилищной сферы, развитие рынка ипотечных бумаг и других финансовых инструментов, обеспечение устойчивости, ликвидности, конкуренции инновационного развития рынка жилья.

Многофункциональный комплекс Match Point – объект бизнес-класса площадью 200 тыс. кв.м, включающий более 1600 апартаментов с отделкой, офисные и торговые помещения, а также международную волейбольную арену «Динамо», рассчитанную на 3500 зрителей. МФК Match Point возводится в районе Филевский парк около метро Парк Победы на западе Москвы компанией ООО «ВТБ Проект», дочерней структурой банка ВТБ. Девелопер проекта – ООО «Волей гранд». На участке площадью 2,72 га будут возведены четыре жилые секции переменной этажности от 13 до 28 этажей с подземным паркингом. Апартаменты от 28 до 185 кв.м продаются с готовой отделкой, на выбор покупателей – четыре варианта дизайна. Стартовая стоимость – 4,6 млн. рублей. В 2015 году МФК Match Point стал лауреатом одной из самых авторитетных премий рынка недвижимости Urban Awards в номинации «Премьера года». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2