news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вологодский кадет водрузил флаг своей школы на Северном полюсе

Воспитанник кадетской школы стал участником молодежной экспедиции.

(Псков, 5 мая, «Татар-информ», Алина Мирова). Воспитанник Вологодской кадетской школы-интерната имени Белозерского полка Артем Ракоца в составе девятой российской молодежной экспедиции побывал на Северном полюсе. Он стал первым молодым вологжанином, который достиг Северного полюса.

Экспедицию под эгидой Министерства образования и науки РФ возглавил известный полярник и путешественник Матвей Шпаро, сообщает пресс-служба регионального Правительства.

Отбор участников экспедиции проходил в Карелии в условиях, приближенных к арктическим. За 8 дней группе из 55 человек пришлось преодолеть на лыжах 104 километра. На сборах ребят проверили на выносливость, смелость, умение работать в команде.

Маршрут экспедиции начался на дрейфующей станции «Барнео». Каждый день один из участников становился командиром дня. В задачи командира входила проверка снаряжения, креплений, заправка термосов горячей водой, уборка мусора после стоянки.

В команде были ребята из Хабаровска, Москвы, Челябинска, Питера и Кемерова.

По завершении экспедиции в Москве юные полярники встретились с главой МЧС РФ Владимиром Пучковым, который вручил участникам памятные медали, и министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым. А центральный совет общества «Динамо» принял рябят в свои ряды с правом посещать все соревнования и тренировки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2