news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Житель Кукмора в ответ на послышавшееся оскорбление ударил подростка ножом в грудь

Подозреваемого, скрывшегося с места преступления, сотрудники полиции задержали через несколько дней.

(Казань, 5 мая, «Татар-информ»). В Кукморе сотрудники полиции по подозрению в покушении на убийство 17-летнего подростка задержали 55-летнего местного жителя. Как сообщил сам задержанный, он посчитал, что пострадавший и его друзья выкрикнули в его адрес оскорбление, когда он проходил мимо компании в нетрезвом виде. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе МВД по РТ.

Сообщение о ножевом ранении подростка возле одного из домов по улице Гафиятуллина поступило в полицию 17 апреля примерно в 19.30.

Полицейские установили, что незадолго до случившегося 17-летний потерпевший в компании двух приятелей прятался от дождя на крыльце дома. В какой-то момент к ним подошел нетрезвый мужчина. Случайный прохожий, по словам подростков, принял на свой счет какие-то слова из их разговора. Юноши поспешили заверить мужчину, что оскорбить они никого не хотели. После этого мужчина ушел. Однако буквально спустя минуту он вернулся и с ходу ударил одного из парней ножом в грудь.

Друзья пострадавшего постучали в первую попавшуюся дверь и попросили вызвать полицию, а сами на попутном автомобиле отвезли приятеля в ЦРБ Кукмора. Врачи диагностировали у него «проникающее ножевое ранение груди слева с повреждением сердца».

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.105 УК РФ («Покушение на убийство»).

«Для раскрытия преступления была создана усиленная следственно-оперативная группа из числа сотрудников Управления уголовного розыска МВД Татарстана, отдела МВД России по Кукморскому району, а также следственного отдела СУ СКР по РТ», - отмечают в пресс-службе МВД по РТ.

На следующий день рядом с соседним от места происшествия домом полицейские обнаружили кухонный нож со следами крови. На причастность к преступлению оперативники проверили десятки жителей Кукмора и соседних населенных пунктов – в основном злоупотребляющих алкоголем мужчин. Один из опрошенных рассказал, что похожий нож он видел в доме своего 55-летнего знакомого. Мужчины несколько раз встречались в общей компании. Очевидец сообщил, что он несколько раз видел, как перепивший приятель в пылу ссоры хватался за нож.

Спустя несколько дней полицейские задержали подозреваемого. Свидетели преступления и сам пострадавший уверенно опознали в нем нападавшего.

Свою вину задержанный полностью признал, рассказав, что кухонный нож носит с собой для самообороны. Обидевшись на послышавшееся ему оскорбление, он решил проучить молодого человека и ударил его ножом.

В настоящее время задержанный решением суда заключен под стражу.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2