16+

Квята посредине сезона сослали из «Ред Булла» в «Торо Россо»

В обратном направлении проследует голландец Ферстаппен.

(Казань, 5 мая, «Татар-информ»). Команда «Формулы-1» «Ред Булл» подтвердила переход россиянина Даниила Квята в «Торо Россо», в обратном направлении проследует голландский пилот Макс Ферстаппен.

1 мая Квят финишировал 15-м на домашнем Гран-при России в Сочи, его напарник по команде Дэниел Риккьярдо стал 11-м. На первом круге 22-летний россиянин выбил из гонки немца Себастьяна Феттеля из «Феррари». В результате контакта с болидом немца во втором повороте также была повреждена машина Риккьярдо, в итоге команда не смогла набрать очков.

Сегодня источник, знакомый с ситуацией, сообщил агентству «Р-Спорт», что Ферстаппен с сегодняшнего дня заменит Даниила Квята в «Ред Булл», а россиянин отправится в «Торо Россо».

«Макс доказал свой выдающийся талант. Мы рады дать ему возможность выступать за «Ред Булл». У нас уникальная ситуация – все четыре пилота «Ред Булл» и «Торо Россо» имеют долгосрочные контракты, поэтому мы имеем возможность перемещать их между двумя командами. Даниил сможет продолжить развиваться в «Торо Россо» – в команде, с которой он знаком. Это дает ему возможность восстановить свою форму и показать свой потенциал», - сказал руководитель «Ред Булл» Кристиан Хорнер, слова которого приводятся в пресс-релизе команды.

В 2014 году россиянин в 19 гонках за «Торо Россо» набрал 8 очков и занял 15-е место в личном зачете. В сезоне-2015 Квят в «Ред Булл» набрал 95 очков. Россиянин финишировал в первой десятке в 14 гонках из 19, а его лучшим результатом (как в завершившемся чемпионате, так и в карьере) стало второе место на Гран-при Венгрии.

В 2016 году на третьем этапе, проходившем в Шанхае, Квят во второй раз в карьере финишировал на подиуме в чемпионате «Формулы-1», став третьим.