news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лишь немногие в США, Франции, Британии и Германии отдают СССР ключевую роль в победе над нацизмом

Реже всего считают вклад Советского Союза в борьбу с нацизмом решающим в США и во Франции.

(Казань, 5 мая, «Татар-информ»). Большинство жителей США (79 процентов), Франции (58 процентов) и половина жителей Германии (50 процентов) считают, что именно армии США принадлежит лидерство в победе над фашизмом. При этом более половины (59 процентов) жителей Великобритании полагают, что именно их страна занимала лидирующие позиции в борьбе с нацизмом, роль США в качестве ключевой признают всего 11 процентов британцев, роль СССР – 15.

Данные были получены в результате опроса, проведенного известной французской исследовательской компанией Ifop и британской компанией Populus по заказу информационного агентства и радио «Sputnik».

Только 15 процентов опрошенных, отвечая на вопрос, кто сыграл ключевую роль в победе над нацизмом во Второй мировой войне, из пяти предложенных ответов (Великобритания, СССР, США, другие или вариант «не знаю») выбрали СССР.

В Германии, по сравнению с другими странами, больше всего жителей считают именно СССР главной силой в борьбе с нацизмом – 24 процента. При этом мнения жителей Западной и Восточной Германии резко отличаются: всего 16 процентов в Западной Германии признают роль СССР по сравнению с 55 процентами в Восточной Германии и 35 процентами в Берлине. Реже всего отмечают вклад СССР в борьбу с нацизмом в США (7 процентов) и во Франции (12).

В зависимости от гражданства в среднем 14-15 процентов жителей стран, где проводился опрос, не смогли ответить на вопрос, кто сыграл ключевую роль в освобождении Европы от нацизма во время Второй мировой войны. Примерно 1-2 процента респондентов в каждой стране решили, что ключевую роль в освобождении Европы сыграли некие другие страны.

Восприятие роли СССР в Европе радикально изменилось за последние 70 лет. Об этом свидетельствуют данные опросов старейшего во Франции института изучения общественного мнения Ifop. Так, доля парижан, считающих, что СССР внес самый большой вклад в победу над фашизмом, снизилась с 61 процента в 1944 году до 20 процентов в 2004-м.

Опрос в США и Великобритании проводился крупной британской исследовательской компанией Populus c 15 по 21 апреля 2016 года. Опрос во Франции и Германии проводился старейшей во Франции компанией, занимающейся опросами общественного мнения, IFop, с 14 по 18 апреля 2016-го. Выборка репрезентирует население по полу, возрасту, географии. Максимальная ошибка выборки для данных в целом по стране составляет +/-3,1 процента при доверительной вероятности 95 процентов.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2