news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошла массовая уборка территории парка Победы

Горожане обратились к экологам с просьбой провести уборку прибрежной полосы озера, расположенного в парке.

(Казань, 5 мая, «Татар-информ», Максим Кирилов). На территории озера в казанском парке Победы прошла уборка прибрежной полосы от мусора в преддверии празднования 9 Мая. С инициативой уборки выступили сами горожане, обратившиеся к татарстанским экологам за помощью.

В Министерство экологии и природных ресурсов РТ обратились жители Казани с просьбой провести уборку прибрежной полосы озера, расположенного в парке Победы. Министерство незамедлительно отреагировало и объявило о проведении санитарно-экологической уборки вокруг водоема. К участию в мероприятии были приглашены сотрудники Центрального территориального управления Минэкологии РТ, студенты вузов и ссузов, общественные организации (в том числе активисты движения «Будет чисто»), а также администрация Ново-Савиновского района. В общей сложности в уборке участвовало порядка 70 человек.

К слову, глава Ново-Савиновского и Авиастроительного районов Казани Тимур Алибаев и министр экологии и природных ресурсов РТ Фарид Абдулганиев также лично приняли участие в уборке.



«На территории парка Победы располагается водный объект, который является особо охраняемой природной территорией городского значения. К нам поступил сигнал, что объект находится в очень плохом состоянии, и просьба обратить на него внимание. Наши инспектора выехали на место и сделали первичное исследование. Оказалось, что объект действительно испытывает колоссальную антропогенную нагрузку», – рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» глава Минэкологии РТ.

По словам Абдулганиева, озеро в парке Победы находится в плачевном состоянии. Специалисты Минэкологии РТ сегодня взяли пробы воды для выяснения причин и выявления источника промышленных сбросов, которые, судя по первичному анализу, имеют место быть в акватории водоема.

Министр экологии и природных ресурсов РТ также провел сегодня небольшую просветительскую работу с подрастающим поколением. Он рассказал, что на территории водоема в парке Победы имеется флора и фауна, занесенная в Красную книгу, в связи с чем призвал молодежь отнестись бережно к природе и обратить особое внимание на данное обстоятельство при уборке.

Результатом мероприятия по уборке стали несколько десятков мешков с мусором. Преимущественно это были пустые пластиковые бутылки и упаковки из-под различных продуктов питания, поскольку территория озера является излюбленным местом отдыха местных жителей.



«В городе довольно много территорий, где ни копейки бюджетных средств не предусмотрено на их содержание. Мы их можем убирать только силами населения во время весеннего и осеннего двухмесячников. Эту территорию мы убираем только на общественных началах и рассчитываем, что наше население будет относиться бережно к сохранности этих территорий», – поделился с корреспондентом ИА «Татар-информ» Тимур Алибаев.

По его словам, зеленая зона в парке Победы, на которой сегодня прошла уборка, находится в муниципальной собственности на балансе Комитета внешнего благоустройства. Однако ни в его сметах, ни в сметах администрации Ново-Савиновского района расходы на уборку данной территории (зеленая зона за озером и вокруг него) не предусмотрены. По отрасли благоустройства в Казани есть дефицит в этом году почти в миллиард рублей, пояснил Алибаев.

«Те парки, которые мы в прошлом году по инициативе Президента РТ приводили в порядок, были на балансе, они все обсчитаны, они убираются. Можете пройти буквально три шага по территории парка Победы – там уже совсем другая ситуация. Протягиваем ноги по «одеялу» бюджета», – заключил собеседник агентства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2