news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Актанышском районе РТ все больше хозяйств предпочитают летне-лагерное содержание скота

Всего в районе насчитывается 29 таких лагерей.

(Казань, 5 мая, «Татар-информ»). Вчера в Актанышском районе РТ состоялся семинар-совещание по вопросам перевода скота на летне-лагерное содержание. В нем принял участие глава района Фаиль Камаев, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

Участники мероприятия осмотрели летний лагерь «Тюково» ООО «Агрофирма «Аняк», где созданы все условия для содержания скота. В частности, имеются место для чистки копыт животных, молокопровод, охладитель молока и кормостанция «Кормомама», рассчитанная на 100 голов.

По словам главного зоотехника агрофирмы Айдара Мирхайдарова, к летнему сезону текущего года лагерь готовили очень тщательно, он был реконструирован. Созданы благоприятные условия для телят с глубоким подстилом. Территория застлана плитами, что улучшает условия и для работы персонала.

Принято считать, что летний выгон скота помогает увеличить объем надоев молока. С этой целью хозяйство в числе первых перешло на летне-лагерное содержание животных. В данный момент надой от одной коровы составляет 18,5 л.

В Актанышском районе большинство хозяйств предпочитают летний выгон скота. Всего в районе насчитывается 29 таких лагерей.

В ходе семинара-совещания были также затронуты вопросы подготовки кормов, ремонта кормоуборочной техники, профилактики болезней и лабораторного анализа молока.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2