news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

POZIS принимал депутатов Государственного Совета Татарстана

В ходе заседания депутаты обсудили проблемы образования, популяризации инженерных и других востребованных профессий в республике.

(Казань, 5 мая, «Татар-информ»). На базе АО «ПОЗиС» (POZIS входит в АО «НПК «Техмаш» госкорпорации Ростех) состоялось выездное заседание комитета Государственного Совета РТ по социальной политике. Основной темой обсуждения стала эффективность реализации законодательства в части организации деятельности по профориентации и трудоустройству молодежи.

Членами комитета по социальной политике Госсовета в последние годы активно рассматриваются вопросы по трудоустройству молодежи, профориентации и популяризации рабочих и инженерных профессий. А на зеленодольском заводе уже имеется большой опыт целенаправленной работы с молодыми специалистами. Поэтому площадкой для общения стал именно POZIS – на предприятии работа с молодежью неизменно остается одним из приоритетов.



Численность работающей молодежи в возрасте до 30 лет на АО «ПОЗиС» составляет свыше 20 процентов от общей численности работников завода. Также на предприятии уже много лет налажена система непрерывной профессиональной подготовки будущих специалистов. Так, АО «ПОЗиС» участвует в работе по целевой контрактной подготовке студентов в Зеленодольском институте машиностроения и информационных технологий КНИТУ-КАИ, с 2005 по 2015 год в филиале КНИТУ-КАИ по данной программе обучился 121 специалист.

С 2012 года вуз и АО «ПОЗиС» связывает еще один важный социальный проект – машиностроительные классы «Инженеры будущего». В профильных классах организована дополнительная бесплатная подготовка учеников 9 -11-х классов к сдаче единых государственных экзаменов по математике и физике, а также по другим техническим дисциплинам. Помимо этого студенты ссузов и вузов проходят здесь производственную практику. Для школьников и студентов Татарстана и Марий Эл регулярно проводятся экскурсии в перспективные подразделения предприятия. Только в 2015-2016 учебном году предприятие посетили свыше 280 учеников.

В ходе заседания депутаты обсудили проблемы образования, популяризации не только инженерных, но и других востребованных профессий в республике. Также генеральный директор АО «ПОЗиС», поделился успешным опытом работы в сфере диверсификации производства и опытом системной подготовки персонала в компании.



«Наш образовательный кластер и система работы, выстроенная с подшефными школами, учреждениями высшего, среднего и начального профессионального образования, дают положительный результат. И это является хорошим подспорьем в реализации тех задач, которые перед нами ставит государство», - подчеркнул Радик Хасанов.

Председатель комитета Госсовета РТ по социальной политике Светлана Захарова отметила, что положительный опыт АО «ПОЗиС» в части привлечения и поддержки молодых специалистов, необходимо взять на вооружение и всем остальным предприятиям, где этого еще нет.

Организацию деятельности по профориентации обсуждали не только на заседании комитета. С ней ознакомились непосредственно на производстве, в частности, в лечебно-оздоровительном комплексе заводского санатория-профилактория «Волга», в центре специального машиностроения, на кузнечном и холодильном производствах.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2