news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Свыше 3 млн. новых сведений появились на портале «Память народа»

Завершен очередной этап по вводу записей из документов военно-пересыльных пунктов и военных комиссариатов в банки данных Минобороны РФ.

(Казань, 5 мая, «Татар-информ»). Портал «Память народа» и сайт ОБД «Мемориал» пополнились более чем 3 млн. сведений. Корпорация «ЭЛАР» совместно с Министерством обороны РФ завершила очередной этап по вводу записей из документов военно-пересыльных пунктов и военных комиссариатов в банки данных Минобороны РФ.

«В течение 2015 года была нанесена на современные карты информация по 15 млн. записей о судьбах, местах выбытия и первичных захоронениях. Введено более 250 тыс. документов, уточняющих потери. Добавлено 6 млн. записей о наградах за оборону, взятие и освобождение городов и территорий. В результате оцифровки корешков дел были выявлены 500 тыс. данных о неврученных героям наградах с историей подвигов. 12,5 млн. записей дополнены местом и датой совершения подвига. Данные и документы «Памяти народа» доступны также на порталах «Мемориал» и «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» соответственно» - прокомментировал текущие результаты работ заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков.

Он напомнил, что портал «Память народа» был открыт ровно год назад к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В основе проекта Минобороны России лежат применение новых ИТ-инструментов на базе объединенных банков данных «Мемориал» и «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», а также оцифровка и размещение в открытом доступе новых архивных документов и данных.

Благодаря объединению ресурсов пользователи ищут информацию консолидировано, используя средства интеллектуальной системы поиска. Система портала «Память народа» автоматически выводит подборку с похожими данными участника войны о его награждениях, подвигах, месте гибели или захоронения. Более того, теперь пользователи могут увидеть весь боевой путь участника Великой Отечественной войны. Места призыва, участие в боевых операциях, военно-пересыльные пункты, дислокации воинских подразделений отмечены на современной карте, соотнесенной с картами времен войны. На портале сейчас имеется более 100 тыс. оригинальных карт боевых действий. Отслеживая боевой путь солдата или офицера на карте, пользователь получает возможность изучить историю военных операций конкретных подразделений в деталях – система портала автоматически выводит подборку журналов боевых действий и документов оперативного управления. На портале опубликовано более 425 тыс. документов армий и фронтов о 216 военных операциях. Разработчиками ресурса воссоздана структура Красной армии на ту или иную дату.

«Сегодня на портале собрана и открыта информация о местах первичных захоронений более 5 млн. солдат и офицеров, которые погибли в бою или умерли от ран и болезней в госпиталях и медсанбатах. Родные и близкие, узнав адрес первичного захоронения и найдя это место на исторической и современной картах, смогут вернуть память о подвиге отцов, дедов и прадедов» - отметил заместитель директора департамента проектов корпорации «ЭЛАР» Максим Баюк.

На портале можно ознакомиться со списками тех, кто призывался в том или ином военкомате, узнать, как пересекались дороги сражений земляков. Найденные данные пользователи могут сохранять в «Личном архиве». «Личный архив» можно самостоятельно дополнять документами, фотографиями, письмами – всем хранящимся в домашних архивах и обращаться к нему с любых электронных устройств, сообщили в корпорации «ЭЛАР».

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2