news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарский ансамбль «Сорнай» отправится в Гагаузию на национальный праздник Хедерлез

В программу праздника ежегодно входят традиционные конно-спортивные состязания и выставка народных художественных промыслов Гагаузии.

(Казань, 5 мая, «Татар-информ»). 6 мая в городе Чадыр-Лунге Гагаузии Республики Молдова будет отмечаться ежегодный национальный гагаузский праздник Хедерлез.
Этот праздник у гагаузов связан с представлениями о цикличном делении года на два сезона (от Хедерлеза до Дня св.Димитрия – лето, от Дня св.Димитрия – зима).

Хедерлез играл важную роль в экономической жизни народа, так как считался началом нового скотоводческого года. Под влиянием христианства древний языческий праздник, связанный с одним из местных культов в Малой Азии и основанный на поклонении юноше-воину, был приурочен ко дню св.Георгия.

В программу праздника ежегодно входят традиционные конно-спортивные состязания, выставка народных художественных промыслов Гагаузии, парад творческих коллективов, а также концерт с участием творческих делегаций из стран тюркского, славянского и романского миров на центральной площади Чадыр-Лунги.

От Республики Татарстан в мероприятиях примет участие татарский фольклорно-этнографический ансамбль «Сорнай», сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2