news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Три российских вуза – в Топе-100 рейтинга самых престижных вузов мира

МГУ занял 30-ю строчку, СПбГУ фигурирует в группе с 81-е по 90 место, МФТИ гарантировал себе место среди вузов, разделивших места от 91-го до 100-го.

(Казань, 5 мая, «Татар-информ»). Сразу три российских вуза: Московский государственный университет имени Ломоносова (МГУ), Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) и Московский физико-технический институт (МФТИ) – попали в Топ-100 рейтинга самых престижных вузов в мире. Об этом говорится в распространенном вчера репутационном рейтинге, подготовленном британским журналом «The Times Higher Education», пишет ТАСС.

При этом позиции МГУ и СПбГУ немного ухудшились по сравнению с прошлогодним списком. Однако тот факт, что российские вузы сумели выдержать давление со стороны набирающих силу азиатских учебных заведений, а также то, что в первой сотне, включающей всего 0,5 процента от всех вузов мира, впервые оказались сразу три представителя России, позволяет создателям рейтинга говорить о том, что в целом российские высшие учебные заведения показали хороший результат.

Как следует из рейтинга, который с 2011 года ежегодно распространяется специализирующимся на вопросах образования журналом, МГУ занял 30-ю строчку, разделив ее с Иллинойским университетом в Урбане-Шампейне. В прошлом году флагман российского высшего образования поднимался до 25-й позиции. СПбГУ, который в 2015 году впервые вошел в список 100 лучших учебных заведений планеты, оказавшись в группе вузов, разделивших места с 71-го по 80-е, в этом году фигурирует в группе с 81-е по 90-е место.

МФТИ, который в прошлом году не фигурировал в первой сотне, в этом году сумел гарантировать себе место среди вузов, разделивших места от 91-го до 100-го.

«В этом году позиции в мировом репутационном рейтинге были определены мощным прогрессом, показанным азиатскими университетами, из которых 18 появились в первой сотне по сравнению с десятью годом ранее, - прокомментировал итоговое положение вузов редактор рейтинга Фил Бейти. - В этом контексте Московский государственный университет и Московский физико-технический институт выступили хорошо, сумев ограничить свое движение вниз по рейтингу лишь несколькими позициями».

«В целом для России хорошая новость заключается в том, что у нее есть третий представитель в рейтинге – Московский физико-технический институт», - заметил Бейти. По его мнению, «РФ придется напряженно работать для того, чтобы гарантировать, что она может соперничать со своими мировыми конкурентами, такими как Китай, который также осуществляет большие инвестиции в высшее образование».

В целом в рейтинге остается впечатляющим доминирование американских вузов. Из 100 самых престижных университетов рейтинга, подготовленного на основании опроса более 10 тыс. профессоров из 133 стран, 43 действуют на территории США. Это столько же, сколько в прошлом году. Шестой раз подряд первую строчку рейтинга занял Гарвардский университет. Далее в первой десятке произошли некоторые изменения в позициях участников, однако состав лучших десяти вузов планеты с точки зрения репутации не изменился. На втором месте оказался Массачусетский технологический институт, на третьем – Стэнфордский университет. Оба они находятся в США. На четвертой и пятой строчке идут два британских вуза: Кембриджский и Оксфордский университеты. Остальные же вузы в первой десятке опять же из Соединенных Штатов. Это Калифорнийский университет в Беркли (6-е место), Принстонский университет (7-е), Йельский университет (8-е), Колумбийский университет (9-е) и Калифорнийский технологический институт (10-е).

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2