news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 20 жителей Нижегородской области пострадали от действий мошенников

Злоумышленники убеждали их вложиться в доходное дело, оформив на себя банковский кредит.

(Нижний Новгород, 5 мая, «Татар-информ», Константин Барановский). Более 20 жителей Нижегородской области пострадали от действий мошенников. Злоумышленники убеждали их вложиться в доходное дело, оформив на себя банковский кредит.

По данным Выксунской городской прокуратуры, в 2013-2014 году 78 жителей Нижнего Новгорода, Выксы, Дзержинска и других городов региона участвовали в организации фирмы, якобы созданной 35-летним мужчиной и его 65-летней напарницей. Схема действовала следующим образом: людям предлагали взять кредит в банке и инвестировать его в высокодоходное предприятие, обещая компенсировать затраты из прибыли компании. В реальности никакой фирмы не было, часть средств мошенники выплатили «инвесторам» для создания видимости прибыльности дела, остальные деньги присвоили. Всего организаторам удалось собрать порядка 27 млн. рублей.

В настоящее время злоумышленники задержаны и заключены под стражу. За мошенничество в особо крупном размере им грозит до десяти лет тюрьмы. «Инвесторы», потеряв деньги, еще и остались должны банкам по кредитам. Среди пострадавших большинство пенсионеры.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2