news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Туристский потенциал Вологодской области будут продвигать туроператоры Швейцарии

Швейцарская делегация посетила Вологодскую область.

(Псков, 5 мая, «Татар-инфом», Алина Мирова). Делегация Швейцарии посетила Вологодскю область в начале мая, сообщает пресс-служба регионального правительства. В состав делегации вошли представители Федерального Собрания Швейцарской Конфедерации. В ходе визита были проведены рабочие встречи, а также представлена презентация экономического, инвестиционного и культурного потенциала Вологодчины.

По итогам визита было принято совместное решение о необходимости организации культурных и молодежных обменов, об обмене туристскими миссиями для того, чтобы продвигать культурный и туристский потенциал Вологодской области, как на территории Швейцарской республики, так и на территории РФ.

Сотрудничество между Вологодской областью и Швейцарией развивается по различным направлениям. Так, в сфере экономики одним из крупнейших инвестиционных проектов региона стал проект швейцарской компании «Нестле». В Вологде функционирует фабрика по выпуску детского питания, и швейцарские партнеры планируют дальнейшее развитие проекта.

В сфере культуры в 2011 году в Лозанне прошла выставка вологодского кружева в рамках фестиваля российской культуры. Он был посвящен 65-летию восстановления дипломатических связей между Россией и Швейцарией.
В 2012 году состоялась торжественная передача в дар Вологодскому государственному музею-заповеднику коллекции европейского кружева и вышивки XVIII-XX веков (более 1000 единиц хранения гражданкой Швейцарии Рут Шайдэггер Майер).

Осенью текущего года состоится ответный визит в Швейцарию, где будет презентован экономический и культурный потенциал Вологодчины. Так, в галерее «Байелер Коллекшн» в Швейцарии состоится открытие выставки вологодского кружева из передвижного фонда Вологодского государственного музея-заповедника.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2