news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Американские археологи заявили, что нашли обломки корабля Джеймса Кука

Ранее археологи обнаружили на дне гавани Ньюпорта обломки еще четырех кораблей.

(Казань, 5 мая, «Татар-информ»). Обломки корабля, на котором знаменитый британский мореплаватель Джеймс Кук совершал в ХVIII веке плавание к берегам Австралии, вероятно, находятся на дне гавани Ньюпорта (штат Род-Айленд, США). Как сообщает ТАСС со ссылкой на телекомпанию Fox News, это один из пяти британских кораблей, затопленных в этой гавани в 1778 году ходе американской войны за независимость.

«Подводные археологи, занимающиеся обследованием гавани, сообщили, что ранее они обнаружили обломки четырех кораблей, – отметили в телекомпании. – В этих районах уже проведено картографирование. Однако новые данные указывают на то, что, вероятно, в гавани были затоплены пять кораблей и существует вероятность в 80-100 процентов в том, что это военный транспорт «Лорд Сэндвич», ранее называвшийся «Индевор» и плававший под командованием капитана Джеймса Кука».

«На протяжении следующего этапа подводных археологических исследований потребуется гораздо более тщательное изучение как обломков кораблей, так и архивных документов, - отметили члены группы подводных археологов. – Но еще до начала следующего этапа исследований необходимо обеспечить сохранность тех предметов, которые уже были найдены ранее».

Джеймс Кук командовал судном «Индевор» во время своего первого кругосветного плавания с 1768 по 1771 год. Корабль был специально переоборудован для научной экспедиции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2