news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Католическая церковь отмечает Вознесение Господне

Дата праздника постоянно передвигается и приходится на сороковой день после Пасхи.

(Казань, 5 мая, «Татар-информ»). Западные христиане празднуют сегодня Вознесение Господне. Вознесение – завершающее спасение Христа после смерти и возрождения, – это переходящий праздник в память вознесения Иисуса Христа на небеса, совершившегося, по преданию, на Масличной горе близ Вифании. Дата его передвигается в пределах мая – начала июня и приходится на сороковой день после Пасхи.

Самое раннее документальное свидетельство об этом празднике, относящееся к 5 веку, указывает на то, что обычай празднования Вознесения утвердился задолго до этого времени. Иконографическое отображение этого события, описанного в Деяниях апостолов, можно обнаружить на диптихах (складнях) и фресках 5 века.

В Римской литургии Вознесение относится к числу великих праздников и отмечается всенощным богослужением. С этим праздником связано несколько особых обрядов, включающих благословение бобов и винограда во время мессы, тушение пасхальной свечи, торжественные процессии.

Для наглядного представления народу самого события Вознесения Христова на небо, в некоторых римско-католических церквях совершается поднятие статуи Христа до самого потолка храма, сопровождаемое разными церемониями и песнопениями.

По материалам Calend.ru

***Кр 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2