news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Норвегия планирует ввести изменения в правила опеки над детьми

Изменения касаются детей, имеющих родственников в других странах.

(Рига, 4 мая, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Норвегия планирует ввести изменения в правила опеки над детьми. Речь идет о ратификации Гаагской конвенции 1996 года по ответственности родителей, а именно, о детях, имеющих родственников в других странах.
К таким действиям Норвегию побудили многочисленные протесты, вызванные тем, что норвежские органы опеки насильственно изымали детей из семей иностранцев. В апреле акции протеста прошли в 60 городах мира: протестующие обвиняли норвежские власти в «похищении» детей.

В 2014 году из семей были изъяты 1664 ребенка, из них у 424 детей матери родились за границей, пишет «The Local» со ссылкой на информацию Андерса Хенриксена, руководителя отдела Управления по делам детей, молодежи и семьи.

Хенриксен пояснил, что детей забирали из-за «дурного обращения, насилия, злоупотребления запрещенными веществами, психологических проблем, злоупотребления наркотиками и сексуальных домогательств». «Требуется, чтобы люди, живущие в Норвегии соблюдали норвежские законы», - сказал чиновник.

Новые правила предусматривают размещение детей, изъятых у родителей, у родственников за границей, а не в приемных норвежских семьях.

«Если у ребенка есть бабушки и дедушки или дяди и тети, которые могли бы позаботиться о нем в других странах, и если сами дети имеют связь с этой страной, будет рассматриваться возможность передачи ребенка на попечение родственникам за границей», – заявила Солвейг Хорне, министр по делам детей, равенства и социального вовлечения.

Ратификация конвенции вступит в силу 1 июля 2016 года, сообщает thelocal.no.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2