news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Власти РТ признали дефекты на дорогах Казани и Челнов

По итогам дорожной инспекции ОНФ 2015 г. «Оценим качество дорог!» в Казани и Набережных Челнах активисты ОНФ направили обращения в администрации.

(Казань, 4 мая, «Татар-информ»). Власти Татарстана признали обнаруженные в октябре прошлого года инспекцией ОНФ «Оценим качество дорог!» дефекты на дорогах Набережных Челнов и Казани. Прокуратура республики подтвердила, что искусственные дорожные неровности на улицах Набережных Челнов не соответствуют ГОСТу. В свою очередь администрация Казани согласилась с тем, что в городе имеются участки дороги с некачественным покрытием, трещинами, просадками люков и завышенными трамвайными путями, и пообещала устранить все имеющиеся нарушения.

По итогам дорожной инспекции ОНФ 2015 г. «Оценим качество дорог!» в Казани и Набережных Челнах активисты ОНФ направили обращения в администрации городов, а также в прокуратуру республики. В Набережных Челнах участники инспекции зафиксировали искусственные неровности, не соответствующие ГОСТу, на проспекте Чулман и улице Гагарина. По словам экспертов ОНФ, они оказались слишком высокими и недостаточно широкими.

Прокуратура Татарстана подтвердила несоответствие лежачих полицейских нормативным параметрам. Прокурор также поставил вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц, принявших работы ненадлежащего качества. В настоящее время представление находится на рассмотрении. В прокуратуре отметили, что приводить неровности в соответствие с ГОСТом будет подрядная организация в рамках гарантийных обязательств, и дополнительных расходов бюджета не потребуется.

«Искусственные неровности благодаря ОНФ в Набережных Челнах будут приведены в нормативное состояние, однако нас беспокоит и состояние дорожного покрытия на городских дорогах. Во время инспекции на наш запрос о гарантийных участках в городе администрация нам прислала список, состоящий всего из трех улиц. И это для полумиллионного города! Мы предполагаем, что подрядные организации вообще не дают гарантии на результат своей работы. На одном из участков дороги срок гарантии только что закончился. Но на нем были уже заметны следы нового ремонта – поверхностной обработки, которая уже разрушается. Очевидно, что качество этих работ оставляет желать лучшего», – рассказал руководитель инспекции ОНФ, депутат Госдумы, член Центрального штаба Народного фронта Александр Васильев, сообщается на официальном сайте ОНФ.

Администрация Набережных Челнов признала и другие обнаруженные экспертами ОНФ дорожные дефекты. Как сообщается в ответе администрации, подрядным организациям направлено письмо о необходимости довести участки дороги на проспекте Мира, проспекте Чулман и улице Гагарина до норм и стандартов, действующих в области безопасности дорожного движения.

Последовала также реакция и по итогам посещения активистами ОНФ столицы Татарстана. Во время инспекции активисты Народного фронта обнаружили почти на всех осмотренных гарантийных улицах те или иные дефекты. Например, на центральных улицах – Чернышевского, Гиззата, Московская, Нужина, Волкова, Чистопольская, Адоратского, Короленко – были зафиксированы не обработанные битумом трещины и просадки люков. Причем просадки люков встречались и на совсем новых участках.

По результатам проверки эксперты ОНФ направили в администрацию Казани обращение с перечнем выявленных дефектов. Городские власти отметили, что проведение ремонтно-восстановительных работ, включающих в себя восстановление асфальтового покрытия и установку люков, приведение в нормативное состояние дорожного покрытия в местах просадки станет возможным в весенне-летний период.

В администрации также согласились с тем, что на пересечениях пр.Ямашева с улицами Бондаренко и Адоратского завышены трамвайные пути. Однако ввиду того, что подрядная организация ООО «Стройхимсервис» в 2014 г. была ликвидирована, работы по устранению образовавшихся дефектов будут выполнены заказчиком по мере выделения соответствующих средств. По поводу не соответствующей стандартам высоте коммуникационных колодцев, расположенных по улице Гаврилова в районе домов №56/4 и 44, в адрес владельцев колодцев были направлены обращения с требованием привести их в нормативное состояние.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2