news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Книгу «Поезд Победы» презентуют в Буинске

В издании представлены справка о наиболее крупных станциях из маршрута «Поезда Победы» и рассказ о железнодорожниках – героях «Бессмертного полка».

(Казань, 4 мая, «Татар-информ»). Завтра, 5 мая, в Буинском краеведческом музее состоится презентация книги почетного ветерана железнодорожного транспорта Ильгиза Нигматулина «Поезд Победы». Книга обозначена как историко-краеведческое издание и рассчитана на широкий круг читателей.

Данное издание состоит из двух частей. В первой части представлена историческая справка о жизни наиболее крупных станций из маршрута «Поезда Победы», сформированного в преддверии 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Это Нижний Новгород, Казань, Канаш, Вятские Поляны и другие. Вторая часть содержит рассказ о железнодорожниках – героях «Бессмертного полка» (на станциях по маршруту следования «Поезда Победы» члены Совета молодежи ГЖД продемонстрировали 16 фотографий железнодорожников – Героев Советского Союза).

В главе, посвященной Казани, повествуется не только о жизни города во время войны, но и о роли татарстанских железнодорожников. В качестве примера можно привести создание бронепоезда «Красный Татарстан» («Кзыл Татарстан»): «Железнодорожники Юдинского узла решили построить его своими силами. 1 ноября 1941 года Наркоматом путей сообщения было дано разрешение на его строительство. Чтобы ускорить работу и досрочно сдать фронтовую железную военную единицу, работали по 14-17 часов в сутки, часто не уходили домой по несколько дней…»

Также в свою книгу Ильгиз Нигматулин включил письма с благодарностями от жителей, которые встречали ретропоезд на станциях, сообщили в пресс-службе ГЖД – филиала ОАО «РЖД».

Книга Ильгиза Нигматулина «Поезд Победы» впервые была презентована в феврале этого года в рамках отчетно-выборного собрания Совета ветеранов Вахитовского района Казани. Издание было подготовлено при финансовой поддержке Совета ветеранов Казанского региона ГЖД.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2