news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге в результате паводка пострадали три жилых дома

Ситуацию по паводку сотрудники МЧС держат под особым контролем, по несколько раз в день выезжая в зону подтопления и мониторя уровень воды.

(Елабуга, 4 мая, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Из-за паводка пострадали сразу несколько домов нижней части Елабуги на улицах Набережная, Октябрьская и Снежная.

К подобной ситуации жильцы этих домов, по их собственным словам, уже привыкли. Например, дачно-огородный сезон они всегда открывают на месяц позже, но в этом году ситуация серьезнее. В последний раз такой паводок был зафиксирован в Елабуге в 2007 году. В этом году в связи с подъемом уровня воды в реке Кама выше критической отметки оказались подтопленными три дома. Еще у нескольких домов вода почти у порога, причем, она, то поднимается, то опускается. Причина подъема воды – большие снежные запасы в бассейнах рек Белая, Кама и Вятка. Она, по словам спасателей, будет уходить в течение двух недель.

«Все малые реки района вошли в летний режим, вода спала, но продолжается пик паводка на реках Вятка и Кама. В результате оказались подтоки воды на Куйбышевском водохранилище, и оно не справляется с ними. Поэтому так случилось, что уровень воды выше критической отметки на 10-12 см, а критическая отметка у нас 58,5 см», – комментирует начальник управления МЧС Николай Доронин.

По его словам, все подтопленные дома застрахованы, и в ближайшее время их хозяева должны получить от страховщиков компенсацию. Что касается эвакуации, то жители наотрез отказываются покидать свои дома и эвакуироваться. «Вода вот уже четыре дня стоит примерно на одном месте. Чуть придет – чуть уйдет, чуть придет – чуть уйдет. Раньше каждый год паводок был, я здесь 40 лет живу. Давно не было, с тех пор, как муж умер. Переехать нам, конечно, предлагали, но как бросить родной дом? Не хочу», - говорит жительница ул.Октябрьская Евдотья Скворцова. Ситуацию по паводку сотрудники МЧС держат под особым контролем, они по несколько раз в день выезжают в зону подтопления и мониторят уровень воды.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2