news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минфин России выплатил 250 тыс. рублей жителю Казани за полученные в полиции травмы

Нанесший травмы полицейский был уволен и осужден.

(Казань, 4 мая, «Татар-информ»). Министерство финансов России перечислило на счет жителя Казани 250 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда за полученные в полиции травмы. Об этом со ссылкой на потерпевшего сообщил юрист Игорь Шолохов.

Сотрудники ППС Казани в октябре 2014 года задержали мужчину за административное правонарушение и доставили в стационарный пункт полиции, поместив его в камеру.

По данным следствия, на почве внезапно возникших неприязненных отношений сержант Разиль Каримов надел на мужчину наручники и, оттащив в коридор, нанес ему удары по животу руками и ногами.

В результате у 48-летнего потерпевшего диагностировали закрытую травму живота, осложненную разрывом тонкой кишки, закрытую травму грудной клетки, закрытый перелом четырех ребер, ссадины на лице и шее.

По итогам служебной проверки Разиля Каримова уволили за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел. Пять полицейских были привлечены к дисциплинарной ответственности.

В феврале 2015 года Верховный суд Татарстана приговорил бывшего полицейского к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима за превышение должностных полномочий с применением насилия (ч.3 ст.286 УК РФ).

В ноябре прошлого года пострадавший также отсудил 250 тыс. рублей с МВД России в качестве компенсации морального вреда – их должны были выплатить из федерального бюджета. В соответствии с действующим законодательством выплаты производятся Минфином России.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2