news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге открыли сквер и памятник участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

Это третий по счету памятник, который открыли в этом году в республике.

(Елабуга, 4 мая, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Сегодня в Елабуге открыли сквер и памятник участникам ликвидации последствий аварии Чернобыльской АЭС. Мероприятие прошло с участием главы Елабужского района Геннадия Емельянова.

Сам сквер был заложен еще 5 лет назад, тогда здесь появился камень, сегодня же на этом месте установлен памятник. Это символичная стела, где висит колокол Чернобыля, а под ним расположен «атом». Мемориал памяти был построен на средства местного бюджета. Это третий по счету памятник, который открыли в этом году в республике.

Сегодня в Татарстане имеется более 20 памятников участникам этой катастрофы.

«Это очень волнительное событие, я почти всех чернобыльцев города знал, 58 человек похоронили, каждого вспоминаю как живого, поэтому очень жалко, что сегодня их нет. Они могли бы присутствовать в этом волнительном мероприятии. Это не радостный день, сегодня печальный день», – делится председатель Союза чернобыльцев Елабуги Павел Абдулгафаров. Среди гостей были и чернобыльцы из других городов республики. События 30-летней давности они вспоминали со слезами на глазах, ведь многие из них потеряли здоровье, друзей и близких.

«Теперь есть место, куда мы будем приходить и вспоминать участников этой катастрофы», – отметили они.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2