news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Троих жителей Казани подозревают в изготовлении и сбыте суррогатного алкоголя

В общей сложности у них изъято около 3 тыс. литров спирта и фальсифицированной алкогольной продукции.

(Казань, 4 мая, «Татар-информ»). В Казани следственные органы возбудили уголовное дело в отношении 30-летнего Артура Шагиева, 45-летнего Айдара Мухамедьярова, 30-летнего Алмаза Ахметгалиева, которых подозревают в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.238 УК РФ («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности»). Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по РТ.

Подозреваемые в 2016 году в Казани организовали производство и сбыт фальсифицированной алкогольной продукции под видом известных торговых марок известных республиканских товаропроизводителей.

Оперативные мероприятия проводились одновременно в нескольких районах Казани, в результате оперативники изъяли около 1227 литров фальсифицированной алкогольной продукции. В общей сложности проведено 14 обысков по месту регистрации и жительства задержанных, в сетях магазинов, причастных к противоправной деятельности.

Кроме того, было изъято оборудование, предназначенное для изготовления и закупоривания суррогата, около 1545 литров спирта, а также почти 3 тысячи стеклянных бутылок с различными этикетками. Вся изъятая алкогольная продукция передана на ответственное хранение уполномоченной организации.

Как сообщает пресс-служба МВД по РТ, установлено, что сырье для производства – технический спирт – подозреваемые приобретали в одном из соседних регионов. Затем спирт смешивали с водой, разливали, упаковывали и сбывали оптовикам по ценам в два раза ниже рыночных.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции провели проверочную закупку алкогольной продукции, образцы которой были направлены на исследование. По результатам исследований данная продукция не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья человека.

Судом по ходатайству следователя в отношении злоумышленников избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Мухамедьярову и Ахметгалиеву предъявлено первоначальное обвинение. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех участников преступной группы. Расследование уголовного дела продолжается.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2