news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр РТ: «Татарстан готов стать связующим звеном в расширении взаимоотношений РФ и КНР»

В Казани проходит деловой форум «Татарстан – Сычуань».

(Казань, 4 мая, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Татарстан готов стать связующим звеном в расширении взаимоотношений между Россией и Китаем. Об этом заявил Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, выступая на деловом форуме «Татарстан – Сычуань», который открылся сегодня в Казани. Напомним, мероприятие проводится в рамках рабочего визита в РТ делегации во главе с секретарем партийного комитета Коммунистической партии Китая провинции Сычуань Ван Дунмином.

Среди участников форума – заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли республики Альберт Каримов, начальник Комитета по реформе и развитию провинции Сычуань Тан Лиминь, представители органов государственной власти и бизнес-кругов РТ и КНР.

«Татарстан готов стать связующим звеном в расширении взаимоотношения наших стран. Только за последние девять месяцев делегации РТ и провинции Сычуань встречались 7 раз. Это говорит о высоком уровне доверия и желании сотрудничать между побратимскими регионами», - отметил, в частности, в своем выступлении Премьер-министр РТ.

«Мы абсолютно уверены, что на современном этапе можем придать новый импульс развитию взаимоотношений. Мы являемся республикой с высоким уровнем добычи и переработки нефти, производства автомобилей, вертолетов, самолетов, судов, уделяем большое внимание специальным площадкам для создания комфортных условий для наших инвесторов. Я уверен, что мы можем сотрудничать в области культуры, спорта, информационных технологий», - сказал И.Халиков.

«Уверен, что проведение в Казани татарстано-сычуаньского бизнес форума будет способствовать дальнейшему развитию взаимовыгодных связей, реализации совместных проектов», - добавил глава Правительства Татарстана.

Секретарь партийного комитета Коммунистической партии Китая провинции Сычуань Ван Дунмин также подчеркнул необходимость усиления торгово-экономических связей между двумя регионами.

«Татарстан известен как важный центр науки и образования и изобилия природных ресурсов в России, регион с лучшей инфраструктурой и оптимальными условиями для привлечения инвестиций. Нефтехимия, тяжелые грузовые автомобили, вертолеты и другая промышленная продукция обладают мощной конкурентоспособностью. Казань как столица республики известна своей историей и культурой», - отметил руководитель китайской делегации.

Глава Минпромторга Татарстана Альберт Каримов, выступивший с презентацией промышленного потенциала республики, рассказал о состоянии и перспективах торгово-экономического сотрудничества Татарстана с КНР, в частности, с провинцией Сычуань. Он отметил, что в 2015 году внешнеторговый оборот между Татарстаном и Китаем составил более 1,7 млрд. юаней (264 млн. долларов).

Татарстано-китайские отношения носят характер многопланового стратегического партнерства, подчеркнул А.Каримов. Перспективными направлениями партнерства, по его словам, являются: привлечение инвесторов из КНР на территорию особых экономических зон и технополисов республики; поставка и совместное производство комплектующих частей к автобусам и автомобилям на территории РТ; сотрудничество в области производства тракторов и комплектующих к ним; увеличение поставок в Китай нефтехимической продукции РТ, а также организация поставок в эту страну теплоэнергетического и газового оборудования для промышленных и населенных пунктов.

В области легкой промышленности, как отметил Каримов, есть заинтересованность в организации в Татарстане текстильного кластера.

Кроме того, глава Минпромторга РТ подчеркнул заинтересованность в привлечении инвестиций и технологий из Китая в рамках реализации проекта строительства ВСМ Москва – Казань.

Руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина в свою очередь рассказала участникам форума об инвестиционном потенциале региона.

«По статистике в 2015 году Татарстан ежедневно привлекал более 2,3 млн. долларов инвестиций. К нам приходят инвесторы со всего мира. В прошлом году мы открыли новые производства с японскими партнерами, американскими, европейскими и, конечно, китайскими», - подчеркнула руководитель АИР РТ.

Она отметила, что в Татарстане реализуются крупные инвестиционные проекты с участием китайского бизнеса, и привела в пример открытый недавно компанией Haier завод по производству холодильников на территории КИП «Мастер» в Набережных Челнах – первый в России.

«Мы не просто приветствуем вас в Татарстане, мы сегодня предлагаем самые комфортные условия ведения бизнеса в России», - подчеркнула Т.Минуллина, обращаясь к представителям китайской делегации.

В ходе делового форума состоялось подписание двусторонних документов о взаимодействии в различных областях, в том числе и соглашений о сотрудничестве ведущих вузов Татарстана: К(П)ФУ, КНИТУ (КАИ), КНИТУ (КХТИ) – с университетами провинции Сычуань.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2