news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

34 истории успеха представят на выставке «В кино из Татарстана» в Казанском Кремле

Это вторая выставка музея-заповедника, приуроченная к Году российского кино.

(Казань, 4 мая, «Татар-информ»). В Казанском Кремле открылась выставка «В кино из Татарстана» – вторая выставка музея-заповедника, приуроченная к Году российского кино. Первой стала выставка «Казань. Кинематограф. Из века в век» в Выставочном зале «Манеж», на которой можно познакомиться с основными этапами татарского кинематографа: от появления первых городских кинотеатров до современного этапа.

Герои выставки под открытым небом – яркие представители российского кинематографа. Их творчество известно не только в Татарстане, но и далеко за его пределами. Кто-то знает их имена с детства, а кому-то предстоит познакомиться с ними впервые. Всех, кто представлен на этой выставке, объединяет Татарстан. Одни родились в Казани, некоторые из них учились или работали здесь. Это сценаристы, кинорежиссеры, актеры, в фильмах которых сохранились духовные ценности народа, патриотизм, гуманность и человеколюбие. Все эти люди внесли и вносят достойный вклад в российский кинематограф.

«Федор Шаляпин, Галина Кравченко, Чулпан Хаматова, Василий Качалов, Равиль Шарафеев, Ирина Тарковская, Станислав Говорухин, Александр Родченко, Роза Хайруллина, Ринат Тазетдинов – 34 истории успеха, творческих побед смогут узнать посетители музея-заповедника. Здесь мы хотели показать людей, которые создавали то большое, великое российское и татарстанское киноискусство, через биографии, воспоминания, фотографии, архивные документы. Многих из тех, кого мы любим, знаем, мы можем увидеть совершенно по-новому», – отметила заместитель директора Музея-заповедника «Казанский Кремль» по научной работе Светлана Коновалова.

«Подобраны такие персоналии, которые знает вся страна. Я думаю, казанцам интересно будет узнать, что многие из этих известных людей так или иначе имеют отношение к Казани», – добавила автор материалов выставки, заслуженный деятель искусств РТ, член Союза кинематографистов России Елена Алексеева.

При подготовке выставки были использованы архивные материалы из фондов Казанского академического русского драматического театра им.В.И.Качалова, Татарского государственного академического театра им.Г.Камала, Центра современной музыки Софии Губайдулиной, сообщает пресс-служба Музея-заповедника «Казанский Кремль».

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2