news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперты ожидают заметного снижения рубля после его укрепления в последние месяцы

Среди угроз аналитики называют снижение цен на нефть, поворот потоков капитала и риски, что ЦБ возобновит покупки иностранной валюты для резервов.

(Казань, 4 мая, «Татар-информ»). Медианный прогноз 35 аналитиков, опрошенных агентством «Bloomberg», показал, что к середине года рубль может подешеветь на 8 процентов – до 70 рублей за доллар. Об этом сообщает РБК.

«Мы не очень уверены в том, что ралли рынка нефти будет устойчивым в краткосрочной перспективе, а укрепление рубля во многом связано с возобновлением роста нефтяных котировок», - сказал директор по инвестициям на развивающихся рынках UBS Group AG Хорхе Марискаль.

Марискаль рассказал, что банк перестал ставить на укрепление рубля две недели назад. UBS прогнозирует, что через три месяца курс доллара составит 73 рубля. «Коррекция цен на нефть произойдет с опозданием, и как только она начнется, мы увидим снижение курса рубля во второй половине мая», - заметил директор департамента активных операций компании «Велес Капитал» Евгений Шиленков.

Как отмечает «Bloomberg», из всех развивающихся валют за исключением песо трейдеры наиболее пессимистично настроены именно в отношении рубля. Историческая динамика же свидетельствует о том, что за последние 12 лет российская валюта девять раз дешевела в мае, напоминает агентство.

С начала года рубль укрепился на 14 процентов – это лучший результат среди стран развивающихся рынков после замбийской квачи и второй результат в мире. При этом хедж-фонды и другие крупные спекулянты, по данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами, на 47 процентов сократили чистые ставки на укрепление рубля с максимумов в марте.

«Рубль имеет три потенциальные угрозы в мае: нефть, поворот потоков капитала и риски, что Центральный банк возобновит покупки иностранной валюты для резервов», - пояснил исполнительный директор Sputnik Asset Management Александр Лосев. По его словам, инвесторы будут стремиться «сократить риски».

Ранее опрошенные «Bloomberg» эксперты высказали мнение, что ситуация на нефтяном рынке напоминает происходившее в прошлом году. Тогда в мае котировки вновь стали снижаться после небольшого отскока. Представители Commerzbank, BNP Paribas и UBS Group предположили, что рост цен на нефть на 70 процентов по сравнению с январскими минимумами может смениться падением уже в ближайшие недели. Так, в Commerzbank отметили, что «рынок уже перегрет, а коррекция запоздала». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2