news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Работников знаменитой Фабрики кинопленки №8 Казани поздравят с наступающим Днем Победы

Торжественный концерт для ветеранов и почетных тружеников тыла пройдет в сквере имени В.В.Куйбышева.

(Казань, 4 мая, «Татар-информ»). 6 мая в Казани в сквере имени В.В.Куйбышева у мемориала «Вечная слава» (технополис «Химград») состоится торжественный концерт для ветеранов и почетных тружеников тыла, посвященный 71-й годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне.

Технополис «Химград», основанный на производственных площадях «Тасмы» (ранее – Фабрика кинопленки №8), с гордостью чтит память героев. В 1941-1945 годах с Фабрики кинопленки №8 были призваны на фронт 1076 человек. Единственная в то время в стране Казанская фабрика кинопленки буквально за один месяц освоила производство мелкозернистой кинофотопленки для разведочных аэрофотосъемок, незапотевающей пленки для противогазов и пленочных футляров для минометных снарядов. Объемы производства на фабрике были увеличены в несколько раз, что сделало ее продукцию весомым вкладом в победу над врагом. Сегодня из тех, кто был призван с Фабрики кинопленки №8, в живых остались 13 ветеранов и 120 тружеников тыла.

Праздничная программа предложит гостям вспомнить песни военных лет в исполнении многократного лауреата всероссийских и международных конкурсов Салавата Табаева и татарстанской исполнительницы Марии Семеновой, а также оценить выступления юных талантов из детского творческого коллектива «Кристалл», сообщили в технополисе «Химград».

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2