news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для ветеранов войны будет организован речной круиз по маршруту Казань – Волгоград – Казань

По информации министра труда РТ, на сегодня в Татарстане нет инвалидов и участников войны, которым бы требовалось улучшение жилищных условий.

(Казань, 4 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). По состоянию на 1 мая в Татарстане проживают 65 тыс. 214 ветеранов Великой Отечественной войны и вдов погибших (умерших) участников и инвалидов войны. Об этом сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ сообщила министр труда, занятости и социальной защиты республики Эльмира Зарипова.

Среди них – 2658 инвалидов и участников войны, 57 тыс. 565 тружеников тыла, 3953 вдовы погибших (умерших) участников и инвалидов войны, 612 участников войны, не входивших в состав действующей армии, 214 бывших несовершеннолетних узников концлагерей, 212 жителей блокадного Ленинграда.

Как рассказала спикер, в этом году 359 ветеранам улучшили жилищные условия. На данный момент в республике осталось 133 нуждающихся в проведении капитального ремонта жилья. «По желанию этих ветеранов срок ремонта определен на летний период. На сегодня нет инвалидов и участников войны, которым бы требовалось улучшение жилищных условий», - сказала она, добавив, что общее количество ветеранов, которым улучшили жилищные условия, составляет 18 тыс. 940 человек.

По словам Э.Зариповой, в настоящее время в республике 4028 ветеранов находятся на надомном социальном обслуживании. Одиноким и одиноко проживающим ветеранам Великой Отечественной в сельской местности услуги по надомному обслуживанию предоставляются бесплатно, всего таковых в Татарстане – 779 человек. «Это дополнительная мера соцподдержки, которая реализуется с мая за счет средств республиканского бюджета, сверх федеральных обязательств», - пояснила она.

Говоря о проделанной в адрес ветеранов войны работе, министр отметила, что в рамках акции «Дорогой наш ветеран» было собрано 12 млн. рублей благотворительных средств. В 13 муниципальных образованиях РТ завершена работа по вручению поздравительных открыток ветеранам от имени Президента Татарстана. Организованы персональные поздравления юбиляров с 90-летием от имени Президента РФ, в том числе и для ветеранов войны. В мае таких юбиляров – 366 человек.

Также спикер сообщила, что 6 мая в 14 часов по адресу: ул.Чуйкова, д.83 – пройдет акция «Дерево героя». В ее рамках будут высажены голубые ели в честь Героя Советского Союза Бориса Кузнецова, который сегодня присутствовал на брифинге. «Весь российский народ с гордостью должен отметить эту великую дату», - обратился ветеран Великой Отечественной войны к татарстанцам.

С 24 по 31 мая будет организован традиционный теплоходный круиз для ветеранов войны и активистов ветеранского движения с участием молодежи по маршруту Казань – Волгоград – Казань.

«В этом году Волгоград будет отмечать 100-летие со дня рождения Героя Советского Союза, летчика Алексея Маресьева, - поделился информацией с журналистами заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев, объясняя выбранный маршрут. - Татарстан тоже внесет достойный вклад в патриотическое воспитание молодежи. Но самое главное – наши ветераны будут причастны к столь значимому мероприятию».

По словам Шайхразиева, с 9 мая 2015 года по сегодняшний день ушли из жизни 11 тыс. 625 живших в Татарстане ветеранов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2