news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Стратегия развития познавательного туризма на особо охраняемых территориях появится в России

Проект документа с учетом доработок одобрен экспертным советом по ООПТ при Минприроды России.

(Казань, 4 мая, «Татар-информ»). В 2016 году будет утверждена Стратегия развития познавательного туризма на особо охраняемых природных территориях федерального значения на период до 2020 года. Об этом сегодня сообщает пресс-служба Минприроды РФ.

В настоящий момент проект документа с учетом доработок одобрен экспертным советом по ООПТ при Минприроды России.

По словам заместителя директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды РФ Всеволода Степаницкого, за последние пять лет в России проделана значительная работа в области развития познавательного туризма на ООПТ федерального значения. Вопросы развития познавательного туризма получили необходимую концептуальную и правовую основу, в том числе и путем внесения соответствующих изменений и дополнений в законодательство.

Главной целью развития познавательного туризма на ООПТ является формирование у широких слоев российского общества понимания современной роли заповедников и национальных парков в сохранении биологического и ландшафтного разнообразия, природного и связанного с природой культурного наследия, а также их места в социально-экономическом развитии регионов.

На сегодняшний день 67 российских ООПТ заключили договоры и соглашения с туроператорами и турагентами о предоставлении туристских услуг. Еще 11 ФГБУ приняли участие в системе добровольной сертификации отдельных элементов туристско-экскурсионной деятельности с оформлением установленных сертификатов соответствия.

***Кр

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2