news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Посвященный Тукаю Международный фестиваль-конкурс самодеятельных композиторов проходит в Татарстане

Состязание организовано по пяти номинациям.

(Казань, 4 мая, «Татар-информ»). Казанский государственный институт культуры и общественная организация самодеятельных композиторов РТ «Барлау» под патронатом Министерства культуры РТ и при содействии Союза композиторов Татарстана объявляют III Международный фестиваль-конкурс самодеятельных композиторов. Он пройдет в апреле-октябре этого года.

2016 год в Татарстане проходит под знаком 130-летнего юбилея великого татарского поэта Габдуллы Тукая. Его памяти, широкой популяризации поэтического наследия через музыкальные произведения и посвящен конкурс.

Жюри включает ведущих музыковедов и композиторов Татарстана и России. Конкурс включает два тура: первый (отборочный и заочный) и второй (финал, очный).

Конкурс проходит по пяти номинациям: «Композиторы-песенники» (вокальное и вокально-хоровое творчество), «Композиторы-инструменталисты» (разные жанры и стили), «Композиторы-исполнители» (инструментальный жанр), «Авторы-исполнители» (бардовская песня), «Произведения на стихи Г.Тукая». По последней номинации предусмотрен специальный приз.

К участию в конкурсе приглашаются самодеятельные композиторы, а также учащиеся ДМШ, ДШИ, учреждений системы дополнительного образования, студенты и выпускники музыкальных ссузов и вузов – без возрастных ограничений и ограничений по музыкальному стилю.

I тур (отборочный, заочный) проходит с 15 апреля по 20 июня 2016 года. Участники представляют запись одного авторского произведения в любом формате (аудио, видео, нотный текст), которая высылается на электронный адрес: lilianotka@yandex.ru. Победители и участники I тура приглашаются на участие в творческих мастерских и во II туре (финале, очном).

Творческие мастерские (курсы повышения квалификации) включают мастер-классы и практические занятия с ведущими музыковедами и профессиональными композиторами Татарстана и России. Они направлены на поддержку талантливых авторов в решении интересующих их вопросов по оформлению и изданию нот авторских произведений, выпуску CD-дисков, знакомству с современными музыкальными компьютерными и композиторскими технологиями, сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2