news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтранс России готовит законопроект о сносе построек рядом с аэропортами

В министерстве считают, что бесконтрольная застройка вблизи аэродромов негативно отражается на безопасности полетов и на здоровье граждан.

(Казань, 4 мая, «Татар-информ»). Органы местного самоуправления должны будут снести самовольные постройки на приаэродромной территории. Такое требование будет прописано в поправках в Гражданскому кодексу, пишут «Известия» со ссылкой на источник, близкий к Минтрансу РФ.

В министерстве уже приступили к разработке соответствующего законопроекта. Эксперты отмечают его важность, однако уверены, что простым его принятие не станет, поскольку будет сопровождаться массовым социальным недовольством.

Как рассказал источник издания, инициатива связана с тем, что долгое время вблизи аэропортов ведется бесконтрольная застройка, которая негативно отражается на безопасности полетов и на здоровье граждан. Поправками в Гражданский кодекс Минтранс предлагает наделить уполномоченный орган исполнительной власти правом направлять органам местного самоуправления требования о сносе построек, если они нарушают безопасность полетов воздушных судов и негативно воздействуют на оборудование аэродромов. Вместе с этим законопроект предусматривает обязанность органов местного самоуправления принять решение о сносе самовольной постройки в течение семи дней. Срок сноса, с учетом характера постройки, не должен превышать полугода.

Источник пояснил «Известиям», что проблема действительно серьезная. Например, неконтролируемая жилая застройка на приаэродромной территории уже привела к прекращению деятельности аэропорта Быково. По его словам, в конце взлетно-посадочной полосы был построен жилой многоэтажный дом, который препятствовал взлету-посадке самолетов. В 2011 году аэропорт был закрыт.

Источник издания добавил, что до сих пор приаэродромные территории не получили статуса зон с особыми условиями использования, и вопрос с застройкой на этих участках должным образом не контролируется. Эта проблема должна быть решена с принятием закона «О внесении изменения в статью 46 Воздушного кодекса Российской Федерации», уточняющего порядок проектирования, строительства и реконструкции объектов капитального строительства на приаэродромной территории. Законопроект внесен в Госдуму 30 января 2014 года. Во втором чтении он принят в марте этого года, однако дата третьего чтения неизвестна. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2