news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Два генерала получили звание Героев России за операцию в Сирии

По данным СМИ, почетного звания удостоены начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов и замминистра обороны Дмитрий Булгаков.

(Казань, 4 мая, «Татар-информ»). Начальник Генштаба ВС России генерал армии Валерий Герасимов и замминистра обороны Дмитрий Булгаков получили звание Героя России за организацию операции в Сирии. Об этом сообщает издание «Коммерсант» со ссылкой на сотрудника администрации Президента и источники в военном ведомстве.

По данным газеты, аналогичное звание было посмертно присвоено бывшему начальнику Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных Сил РФ — заместителю начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковнику Игорю Сергуну, скоропостижно скончавшемуся 3 января этого года.

По информации издания, Герасимов получил награду по совокупности заслуг, связанных с планированием и реализацией операции в Сирии. Булгаков награжден за организацию материально-технического обеспечения авиабазы Хмеймим в Сирии.

Что касается Сергуна, то его награждение связано не только с успешными действиями ГРУ в Сирии, но и в целом с реорганизацией военной разведки. Как отмечают источники издания, «под его началом ГРУ стало уделять больше времени работе по получению оперативных данных о новых и секретных вооружениях и военной технике, разрабатываемых в других странах».

Ранее Президент РФ Владимир Путин присвоил звание Героя России за участие в операции в Сирии шестерым военным, уточняет РИА «Новости». Посмертно званий были удостоены летчик Олег Пешков, в ноябре прошлого года погибший в Сирии при обстреле самолета в земли, и офицер Александр Прохоренко, геройски погибший во время наведения авиаударов по террористам близ Пальмиры.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2