news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чулпан Хаматова рассказала о тяжелом детстве в Казани

По словам Хаматовой, прочтение романа «Зулейха открывает глаза» вернуло ее в детство.

(Казань, 4 мая, «Татар-информ»). Уроженка Казани, народная артистка РФ, дважды лауреат Государственной премии России Чулпан Хаматова рассказала о непростой ситуации, связанной с изучением татарского языка в ее детстве.

Хаматова приняла участие в обсуждении романа казанской писательницы Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза», выигравшего национальную литературную премию «Большая книга», в ходе беседы с читателями в петербургской библиотеке имени Маяковского в рамках проекта «Открытая библиотека».

По словам актрисы, прочтение романа вернуло ее в детство, «которое было погребено под слоями совершеннейшей, какой-то чудовищной ситуации, в которой я росла». «Я росла в Казани, в столице Татарстана, Татарской Республики тогда еще. Я совершенно была оторвана от культуры, от своих корней. В классе у нас училось три татарина – я, мальчик Тимур и девочка Лиля. И когда все уходили домой, нас заставляли (это татарам было обязательное условие) оставаться на дополнительный урок татарского языка, - рассказала она. - Учительница была очень похожа на Гитлера, такая была жесткая, вгоняла нас троих в класс. Все уже были дома, обедали, а мы втроем сидели, учили татарский язык. Причем, у нас с мальчиком в семье не говорили по-татарски, а у девочки Лили бабушка говорила по-татарски. И ей повезло. Она хоть что-то знала. А мы с ней вообще ничего не знали».

«И вот эти два-три дополнительных урока в неделю в принципе не давали ничего, кроме еще большего отдаления», - призналась Хаматова.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2