news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По книге казанской писательницы «Зулейха открывает глаза» снимут сериал

Речь идет о многосерийном фильме на 8 серий.

(Казань, 4 мая, «Татар-информ»). По книге казанской писательницы Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза», выигравшей национальную литературную премию «Большая книга», снимут сериал. Об этом автор романа – уроженка Казани Яхина рассказала в ходе беседы с читателями в петербургской библиотеке имени Маяковского в рамках проекта «Открытая библиотека».

Как сообщила писательница, права на экранизацию романа купил телеканал «Россия». Речь идет о многосерийном фильме на 8 серий. «Пока еще нет никаких деталей. Не определена ни творческая группа, ни режиссер, ни сценарист, ни актерский состав», - приводятся ее слова на официальном сайте проекта.

Автор романа пояснила, что «Зулейха» изначально родилась как сценарий, а в роли главной героини она видела только уроженку Казани Чулпан Хаматову. «Роман изначально родился как сценарий. И был такой момент, когда сценарий уже был готов, а роман еще только начинал писаться. И я хотела попробовать сначала, может быть, сценарий кинокомпаниям. И я составила, как это полагается, синопсис, включила туда, конечно, дримкаст. И в этом дримкасте была фотография Чулпан. Потому что другой кандидатуры просто не могло возникнуть, мне кажется. Это было совершенно естественно. И, более того, когда мы обсуждали этот сценарий в киношколе, даже для других моих сокурсников тоже не возникло вопроса: «Да, Чулпан Хаматова, конечно!» - сказала она.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2