news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Международная федерация баскетбола отказалась отменить санкции против клубов по требованию Евролиги

Организации ведут переговоры, но не могут прийти к консенсусу.

(Казань, 4 мая, «Татар-информ»). Международная федерация баскетбола (ФИБА) отказалась отменить санкции в отношении клубов и европейских национальных федераций согласно требованию Евролиги, предлагавшей ФИБА сотрудничество. Об этом сообщается на сайте Евролиги, пишет Lenta.ru.

Евролига обратилась к ФИБА с предложением о создании стабильной, «долгосрочной структуры, основанной на взаимном доверии», отмене санкций в отношении клубов и национальных сборных, интеграции ФИБА и Евролиги через новое управление и структуру соревнований. Организации ведут переговоры, но не могут прийти к консенсусу.

«Несмотря на конструктивный подход, с которым представители Евролиги выступили перед ФИБА, стороны не смогли прийти к согласию в отношении количества клубов, которые будут участвовать в главном клубном европейском турнире. ФИБА отклонила просьбу снять санкции и угрозы возможных санкций, под которыми в настоящее время находятся европейские клубы и сборные», - говорится в пресс-релизе Евролиги.

20 апреля Российская федерация баскетбола (РФБ) приняла условия ФИБА и отправила в Единую лигу ВТБ требование о недопущении участия клубов в Кубке Европы (втором по значимости клубном турнире, проводимом под эгидой Евролиги). Четырьмя днями ранее ФИБА отстранила от участия в чемпионате Европы 2017 года сборные восьми стран, включая Россию.

22 марта ФИБА потребовала от национальных федераций запретить клубам своих стран участвовать в Евролиге и Кубке Европы. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2