news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

138 лет назад впервые публично продемонстрировали фонограф

Эдисон предполагал, что прибор будет использоваться для записи «последних желаний джентльменов на смертном одре».

(Казань, 4 мая, «Татар-информ»). Публичная демонстрация фонографа 4 мая 1878 года сразу сделала Томаса Эдисона знаменитым.

В течение 1878 года фонографы демонстрировались на выставках в США и Европе и привлекли внимание широкой публики. Около экспонатов наблюдалось, как писали газеты, «вавилонское столпотворение». Тысячи посетителей часами стояли в очереди, чтобы прослушать запись.

Фонограф был любимым детищем Эдисона. На протяжении 40 лет он вносил в его конструкцию все новые усовершенствования, на которые получил 80 патентов. Один из своих приборов он прислал в знак уважения Льву Толстому для записи голоса великого писателя.

Фонограф, изобретенный Томасом Эдисоном, был предтечей граммофона, патефона, устройств звукозаписи и звуковоспроизведения. Импульсом для создания Эдисоном фонографа стало желание зарегистрировать телефонные разговоры в своей лаборатории Менло Парк (Нью-Джерси, США). Однажды у телеграфного повторителя он услышал звуки, похожие на неразборчивую речь.

Прогнозируя практическое применение своего изобретения, Эдисон предполагал, что прибор будет использоваться для записи «последних желаний джентльменов на смертном одре».

По материалам Calend.ru

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2