news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Самолет на солнечных батареях завершил очередной этап кругосветного путешествия

Полет прошел без происшествий.

(Казань, 3 мая, «Татар-информ»). Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 завершил очередной участок кругосветного маршрута. Об этом сообщается в официальном микроблоге проекта в Twitter, пишет N+1.

Самолет на солнечных батареях приземлился в столице штата Аризона – городе Финикс сегодня, 3 мая, в 6.55 по московскому времени. Полет прошел штатно, за штурвалом находился пилот Андре Боршберг.

Solar Impulse 2 – это самолет на солнечных батареях, не использующий других источников энергии. Изначально планировалось, что путешествие SI2 продлится около пяти месяцев и будет состоять из 12 отрезков общей протяженностью 35 тыс. км, однако позднее из-за погодных условий и поломок команде проекта пришлось менять маршрут.

Последнее незапланированное изменение маршрута произошло при перелете через Тихий океан: некоторые аккумуляторные батареи вышли из строя, и команда проекта решила остаться на Гавайских островах на несколько месяцев для ремонта SI2. Самолет продолжил кругосветное путешествие девять месяцев спустя. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2