news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За два дня в Средиземном море погибли 114 беженцев, пытавшихся добраться до Италии

Международная организация по миграции (IOM) сообщила о четырех инцидентах с лодками, перевозившими мигрантов.

(Казань, 3 мая, «Татар-информ»). Международная организация по миграции (IOM) сообщила о массовой гибели беженцев в Средиземном море за прошедшие выходные, передает Lenta.ru со ссылкой на агентство «Рейтер».

По данным IOM, за два дня, 30 апреля и 1 мая, минимум 113 человек погибли, пытаясь переплыть из Ливии в Италию. В общей сложности зафиксированы четыре инцидента с лодками, перевозившими мигрантов. В одном случае итальянское торговое судно успело подойти на помощь и поднять из воды 26 человек, в то время как остальные 84 погибли. Еще 29 человек утонули, пытаясь на резиновых лодках пересечь Тунисский пролив, отделяющий Сицилию от африканского побережья. О четвертом затонувшем судне пока информации нет.

Большинство мигрантов, пытающихся пробраться в Европу морем, составляют выходцы из стран Западной Африки (в основном из Нигерии), а также из региона Африканского Рога. Сирийцев, афганцев и иракцев среди них почти нет, но в ближайшее время, считают итальянские власти, беженцы, которые раньше попадали в Европейский Союз транзитом через Балканы, осознают, что альтернативы морскому пути у них нет.

Всего с начала года в Средиземном море погибли 1357 мигрантов и беженцев. В то же время 28 тыс. 593 человека благополучно добрались до Италии, а 154 тыс. 862 высадились на побережье Греции. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2